ГлавнаяКультура

Психоделический Porsche Дженис Джоплин продан за $1,8 млн

Машина экспонировалась в музее Зала славы рок-н-ролла, а также в Музее психоделического искусства

Психоделический Porsche Дженис Джоплин продан за $1,8 млн
Фото: inmygarage.com

Психоделический автомобиль Porsche 356, принадлежавший легендарной американской певице 60-х годов Дженис Джоплин, был продан на торгах в Нью-Йорке за рекордные $1,8 млн.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Изначально ожидалось, что автомобиль, выпущенный в 1964 году, уйдет с молотка не более чем за 600 тыс.долларов. Однако неизвестный коллекционер выложил за него сумму, практически в три раза больше заявленной.

По заказу Джоплин, ее Porsche был украшен яркими психоделическими рисунками. После смерти певицы машина экспонировалась в музее Зала славы рок-н-ролла, а также в Музее психоделического искусства.

Топ-лотом торгов, проводившихся аукционным домом RM Sotheby's, стал гоночный Ferrari 290MM, выпущенный в 1956 году для легендарного аргентинского автогонщика Хуана Мануэля Фанхио. Он ушел за 28 млн долларов. Также на аукционе был побит рекорд цены на машину британского производства - Aston Martin DB4GT Zagato 1964 года был продан за 14,3 млн долларов.

Аукционный дом RM Sotheby's был создан в этом году в результате слияния дома RM Auctions, специализировавшегося на исторических автомобилях, с аукционным гигантом Sotheby's. Проводившийся 10-11 декабря аукцион стал для нового дома дебютным.

Напомним, несмотря на то, что при жизни Джоплин записала всего четыре альбома, ее считают лучшей белой исполнительницей блюза, а также одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. Джоплин умерла в 1970 году в возрасте 27 лет. В 2013 году, спустя более 40 лет после смерти певицы, она была удостоена звезды на Аллее славы в Голливуде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram