ГлавнаяСпорт

Porsche второй год подряд выиграл гонку "24 часа Ле-Мана"

Toyota упустила победу на последних минутах суточного марафона.

Заводская команда Porsche одержала сенсационную победу в 84-м суточном марафоне "24 часа Ле-Мана", выйдя в лидеры в драматичной развязке на последних минутах.

Фото: EPA/UPG

Как отмечает Autosport, со старта гонки темп задавала Toyota, но на предпоследнем круге лидировавший экипаж Энтони Дэвидсона, Казуки Накаджимы и Себастьена Буэми был вынжден сойти. Накаджима, который находился за рулем, резко замедлился и сообщил по радио о потере мощности. Японец постарался продолжить движение, но лишь для того, чтобы окончательно остановиться на стартовой прямой перед началом последнего круга, за 3,5 минуты до финиша.

В итоге победу одержал автомобиль Porsche под №2 (Нил Джани, Марк Либ и Ромен Дюма). В начале предпоследнего круга Джани проигрывал Toyota более минуты.

Вторым в трех кругах позади приехал другой экипаж Toyota - Стефан Сарразен, Майк Конвей и Камуи Кобаяши.

Третье и четвертое место заняли экипажи Audi: Лукас ди Грасси, Оливер Джарвис и Лоик Дюваль отстали от Porsche на 12 кругов, а Марсель Фэсслер, Андре Лоттерер и Бенуа Трелуйе - на 17.

В LMP2 триумфатором стал экипаж Signatech Alpine – Николя Лапьер, Густаво Менесес и Стефан Ришельми, которые вышли в лидеры на середине дистанции.

В категории GTE Pro первую победу Ford после возвращения в "24 часа Ле-Мана" в этом году принёс экипаж Ford Chip Ganassi - Дирк Мюллер, Себастьян Бурдэ и Джоуи Хэнд.

В GTE Am победу отпраздновали гонщики команды Scuderia Corsa Ferrari Таундсенд Белл, Билл Суидлер и Джефф Сигал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram