ГлавнаяСпорт

Себастьен Ожье четвертый раз подряд стал чемпионом мира по ралли

Француз сравнялся по количеству побед с Канкунненом и Мякиненом.

Себастьен Ожье четвертый раз подряд стал чемпионом мира по ралли
Фото: EPA/UPG

Гонщик Volkswagen Себастьен Ожье в воскресенье взял свой четвертый титул WRC, выиграв Ралли Каталония. Победа стала его 37-й на этапах мирового ралли и позволила поравняться с Юхой Канкунненом и Томми Мякиненом, пишет Autosport.

32-летний Ожье в пятницу утром возглавил Ралли Каталония, однако гонщик Hyundai Дани Сордо перехватил инициативу под конец дня и увеличил свое преимущество до 17 секунд. В субботу Сордо опять немного оторвался, но затем Ожье быстро нагнал испанца.

Также французу на руку пошла авария его напарника Андреаса Миккельсена на 12-м допе после столкновения с барьером. Таким образом, Ожье нужно было набрать лишь одно очко, чтобы досрочно оформить четвертый титул. Но Ожье не только набрал необходимый зачетный балл, он обогнал Сордо и в итоге на финише опередил его на 15,6 секунд, выиграв Ралли Каталония.

Сордо приехал вторым, повторив свой лучший результат сезона, финишировав с минутным преимуществом над своим напарником Тьерри Нёвилем. Бельгиец соперничал до последнего с Хейденом Паддоном за место на подиуме. Крис Мик, стартовавший утром пятым, тут же сошел из-за проблемы с двигателем. Таким образом, пятое место досталось Мэдсу Остбергу, финишировавшему перед Оттом Тянаком. За ними Кевину Аббрингу удалось показать лучший результат в WRC, став седьмым.

Крэг Брин сломал карданный вал в субботу утром, однако смог продолжить после ремонта и заработал в итоге финальное очко за рулем своего Citroen DS3.

Напомним, что утром 16 октября свой третий чемпионский титул в гонках на мотоциклах взял испанец Марк Маркес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram