ГлавнаяСпорт

Зачинщика драки на "Олимпийском" будут судить

Виновник происшествия находится под домашним арестом

Зачинщика драки на "Олимпийском" будут судить
Фото: Сергей Нужненко

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт относительно виновника драки с темнокожими болельщиками во время футбольного матча между киевским "Динамо" и лондонским "Челси" 20 октября.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

"В настоящее время подозреваемый посажен под домашний арест, также с ним заключен договор о признании виновности в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц)", - отмечается в сообщении. 

Другие лица, принимавшие участие в драке, устанавливаются.

Напомним, 20 октября во время матча "Динамо" - "Челси"  на трибунах НСК "Олимпийский" группа молодых людей напала на зрителей, среди которых были темнокожие болельщики. Инцидент зафиксировали представители организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE). Киевские болельщики утверждают, что причина драки была бытовой и не была связана с расизмом. Между тем, в FARE заявили, что избиение началось исключительно из-за цвета кожи пострадавших.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА наказал "Динамо" тремя домашними матчами без зрителей. При этом санкцию по третьему матчу отложили на испытательный срок - 3 года. Также клуб был оштрафован на 100 тыс. евро.

Фанаты не смогли поддержать "Динамо" в решающей игре группового турнира против "Маккаби", а также в матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Киеве, который киевляне выиграли при пустых трибунах и впервые за 17 лет вышли в плей-офф Лиги Чемпионов.

10 декабра президент "Динамо" Игорь Суркис заявил, что виновник драки был найден, апелляция в УЕФА - подана, а руководство клуба "приложит  все усилия, чтобы в 1/8 финала Лиги Чемпионов болельщики смогли попасть на стадион.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram