ГлавнаяСпорт

Блаттера и Платини отстранили от футбола на 8 лет

ФИФА и УЕФА остались без руководителей.

Блаттера и Платини отстранили от футбола на 8 лет
Фото: EPA/UPG

И.о. президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбол на 8 лет. Об этом решении объявил в понедельник комитет ФИФА по этике, пишет The Guardian.

Блаттер также оштрафован на 50 тыс. швейцарских франков, Платини - на 80 тыс.

79-летний Зепп Блаттер подозревается в подписании "невыгодного для ФИФА" контракта и в выплате 2011 году "неоправданного гонорара" в размере двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности. При этом Платини заявлял, что эта сумма была "законной компенсацией" за то время, что он проработал под началом Блаттера в прежние годы и что у них имелась договоренность об этом в 1999 году.

Платини намеревался сменить Блаттера на посту главы ФИФА, однако был снят с должности, что помешало ему принять участие в выборах, которые намечены на 26 февраля 2016 года.

8 октября главы ФИФА и УЕФА были отстранены от должностей на 90 дней.

При этом в начале декабря появилась информация, что внутреннее расследование ФИФА в отношении Блаттера не обнаружило свидетельств коррупции в этом переводе.

Временно исполняющим обязанности президента ФИФА сейчас является руководитель Африканской конфедерации футбола (КАФ) камерунец Исса Хаяту, УЕФА - испанец Анхель Мария Вильяр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram