ГлавнаяСпорт

УЕФА завела дело на "Динамо" из-за расизма болельщиков

Дело будет рассматриваться 27 октября.

УЕФА завела дело на "Динамо" из-за расизма болельщиков
Фото: Сергей Нужненко

УЕФА открыла дисциплинарное дело против киевского клуба "Динамо" за расистское поведение болельщиков и другие инциденты на стадионе НСК "Олимпийский" во время матча Лиги чемпионов против "Челси" 20 октября в Киеве.

Как сообщает в четверг официальный сайт УЕФА, дело открыто в связи с расистским поведением некоторых лиц, присутствовавших на трибунах, беспорядками и трудностями с проходом болельщиков.

Дело будет рассматриваться 27 октября 2015 года.

После матча в СМИ появились сообщения о том, что группа молодых людей напала во время матча на трибунах стадиона на зрителей, среди которых были темнокожие болельщики. Данный инцидент был зафиксирован представителями организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE).

Как отмечает "Трибуна", как правило, если УЕФА уже открывает дело, это заканчивается наказанием. По информации издания, наказание может быть максимальным – вплоть до исключения из текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Менее жесткий и более вероятный штраф – снятие очков, что поставит крест на надеждах киевского клуба выйти в плей-офф. Самое мягкое наказание - матч или два без зрителей.

Напомним, в 2013 году дисциплинарный комитет ФИФА наказала сборную Украины дисквалификацией стадиона во Львове (на матчах отбора к Чемпионату мира) после того, как "болельщики" поприветствовали гол Эдмара обезьяними звуками. В том же году за расизм на матче "Динамо" - "Бордо" киевляне провели матч ЛЕ против "Актобе" на пустом стадионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram