ГлавнаяСпорт
Спецтема
Россия

Высшее руководство Российского антидопингового агентства ушло в отставку

Вопрос о новом руководстве РУСАДА решат позже.

Высшее руководство Российского антидопингового агентства ушло в отставку
Допинг
Фото: newsfiber.com

Все высшее руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) ушло в отставку. О связях отставок с недавним допинговым скандалом не сообщается.

Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на советника министра спорта РФ Наталью Желнову.

По ее словам, вопрос о новом руководстве организации решат позже.

Ранее Рамил Хабриев обратился с просьбой уволить его с должности генерального директора РУСАДА. Он объяснил свой уход изменением уставов организации. В частности, было внесено положение о том, что должность генерального директора должна быть основным местом работы для человека. Хабриев занимает должность директора Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им.Семашко.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Министр спорта РФ Виталий Мутко и спортсмены не согласились с обвинениями.

В докладе WADA говорится, что Всероссийская федерация легкой атлетики и московская антидопинговая лаборатория при участии Минспорта и ФСБ занимались подтасовкой данных об антидопинговых пробах. Часть проб в московской лаборатории была уничтожена, что привело к лишению лицензии и увольнению ее директора Григория Родченкова.

Напомним, 16 декабря сообщалось, что Всероссийская федерация легкой атлетики "очистила" свою "опороченную" репутацию на уровне России, признав факты из фильма о применении допинга российскими спортсменами недействительными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram