ГлавнаяСпорт

Финал ЧМ: огненная Германия против ледянной Аргентины

Соперники по финалу отдают предпочтение разным игровым философиям

Финал ЧМ: огненная Германия против ледянной Аргентины

Сегодня в Рио состоится финал чемпионата мира. На легендарной «Маракане» встретятся сборные Германии и Аргентины. В активе Бундестим 3 выигранных мундиаля (1954, 1974, 1990) и 4 выхода в финал (1966, 1982, 1986, 2002), у Аргентины – 2 победы (1978, 1986) и 2 финала (1930, 1990).

В Бразилии обе сборные еще не потерпели ни одного поражения, выиграв по 6 игр и по разу сыграв вничью. Однако до решающего матча команда добирались разными путями. Бундестим на мундиале демонстрирует потрясающий футбол, буквально, сметая своих оппонентов с дорогими. Команда Лева, в отличии от большинства других команд на этом ЧМ, не подстраивается под оппонента, а играет «первым номером». Стихия этой команды: мощь, напор и атака. Благодаря превосходной игре полузащитников (Хедира, Кроос, Швайнтштайгер. Озил и Гетце выпадают из этой великолепной компашки), Бундестим давит соперника в центре поля и девятым валом накатываются на ворота соперников. Мощь и силу Крооса и Ко на своей шкуре испытали бразильцы, пропустившие пять мячей в первые полчаса матча. Это было настоящее цунами! Кроме Бразилии немецкая команда на мундиале разгромила и Португалию – 4:0. Конкуренцию Германии на турнире пытались составить только сборные Ганы и Алжира. Первые на групповом этапе остановили Бундестим – 2:2. «Лисы пустыни» в 1/8 финала устроили немцам похохотать, уступив европейцам в равной игре лишь в овертайме – 1:2. В остальных матчах преимущество Бундестим над соперником не вызывало никаких сомнений. 

Добавим, что Германия – самая забивная команда ЧМ (17 мячей, лучший бомбардир – Томас Мюллер, 5 голов). А вот оборона – ахиллесова пята Йохима Лева. Квартет защитников регулярно сбоит, и если бы не феноменальная игра Нойера Германия могла до финала не добраться. Наставник Бундестим оптимальный вариант оборонительной линии так и не нашел.

Аргентина, наоборот, делает ставку на оборону. Алехандро Сабелья нашел довольно простую, но эффективную формулу успеха. Надежная защита, а впереди Месси что-нибудь придумает. «Небесно-голубые» на стадии плей-офф не простили ни одного гола (всего у Ромеро 4 «сухаря» на мундиале)! Более того, довольно мощные Бельгия (четвертьфинал) и Голландия (полуфинал) в матчах с Аргентиной смогли нанести лишь по 1 точному удару в створ ворот Ромеро. Удивительная надежность, основанная не только на классной игре вратаря и защитников (Гарай и Рохо проводят потрясающий турнир), но и на отличной игре полузащитников (Маскерано!!!).

А вот в атаке «небесно-голубые» выглядят не лучшим образом, забив в 7 играх только 8 мячей. При этом в трех играх плей-офф аргентинцы отличились только дважды. Такова цена надежной игре в обороне. Полузащитники, сконцентрировав все свои усилия на разрушении, должным образом атаке не помогают. Неудивительно, что Лео Месси, забивший на групповом этапе 4 мяча, в решающих матчах молчит. Лео порой приходится сражаться с 2-3 оппонентами. Отсюда и «молчание». В финале помочь Месси соорудить гол должен двужильный Анхель ди Мария, который восстановился после травмы. Полузащитник «Реала» забил решающий мяч (на 118-й минуте) в ворота Швйецарии, а также ассистировал Игуаину в поединке с Бельгией. Месси (82) и ди Мария (81) являются лидерами чемпионата по количеству обводок. Появление Анхеля в «основе» практически гарантирует Агуэро место на лавке. Звезда английской Премьер-лиги в Бразилии не блещет.

Добавим, что букмекеры отдают предпочтение Германии: 2,25 против 3,5. Ничья в основное время оценивается в 3,2.

22:00 – Германия – Аргентина (Рио-де-Жанейро, «Маракана», судья: Никола Риццоли, Италия)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram