Голландия разгромила Бразилию в утешительном финале

"Селесао" в двух последних матчах на мундиале пропустили 10 мячей

Сборная Бразилии потерпела второе крупное поражение на домашнем ЧМ. Вслед за разгромом от Германии в полуфинале (1:7), «селесао» в матче за «бронзу» были разбиты Голландией – 0:3.

«Оранжевые» открыли счет уже на 3-й минуте. Капитан Бразилии Тьягу Силва руками остановил Роббена, набравшего крейсерскую скорость. Очевидный фол! Да и на красную карточку бразилец наиграл: Арьен убегал один на один с голкипером. Однако рефери Хамуди наградил Силву «горчичником» и назначил пенальти, хотя нарушение было за пределами штрафной площади. Робин ван Перси с «точки» был точен.

Удвоил преимущество Голландии Блинд, которому мяч на блюдечке с голубой каемочкой выложил бразилец Давид Луис.

Во втором тайме Бразилия попыталась переломить ход игры, но тщетно. Контратаки «Оранжевых» были остры и опасны. В одном из моментов Хамуди просто пожалел хозяев, не назначив еще один пенальти в ворота Сезара: толчок Роббена в спину со стороны Фернандиньо видел и слепой. Тем не менее, на 90-й минуте Голландия таки довела матч до разгрома. Вейналдум замкнул прострел Янмаата.

Таким образом, Бразилия финишировала на домашнем мундиале на 4-м месте. Голландия впервые в истории заняла третье место. Отметим, что Луи ван Гал покидает ЧМ непобежденным. Его подопечные на мундиале сыграли 7 матчей, в которых одержали 5 побед и дважды сыграли вничью.

Голландия – Бразилия 3:0

Голы: ван Перси, 3 (пен.), Блинд, 17, Вейналдум, 90