Германия последний раз проигрывала Аргентине на ЧМ 28 лет назад

Сможет ли Месси стать в один ряд с Марадоной?

Мюллер уже забивал Аргентине

В воскресенье состоится финальный матч ЧМ между сборными Германии и Аргентины. Команды между собой провели 20 матчей: 9 побед на счету южноамериканцев, 6 – в активе Бундестим.

Однако в рамках ЧМ Аргентина сумела выиграть у Германии лишь одну встречу из 6-ти. Исторический матч был сыгран в Мехико в финале мундиаля 1986 года. Аргентина, ведомая великолепным Диего Мараданой, в середине второго тайма вела в счете – 2:0. Но Бундестим, который тогда возглавлял Франц Бекенбауэр, не сдался и сравнял счет, классно разыграв корнеры. Но последнее слово было за Марадоной. Диего изумительной передачей вывел Бурручагу на рандеву с Шумахером – 3:2.

Через четыре года соперники вновь встретились в решающем матче. Германии в довольно скучном матче удалось взять реванш. Единственный мяч с сомнительного пенальти провел Бреме за пять минут до конца матча. Отметим, чемпионство 1990 года стало для Германии последним в истории, как и для Аргентины, триумф в 1986-м году.

Следующие две встречи «заклятых друзей» произошли на четвертьфинальной стадии. На ЧМ-2006 (мундиаль проходил в Германии) Бундестим отправил «небесно-голубых» в отпуск в серии пенальти. Спустя четыре года Германия расставила все точки над «i» в основное время – 4:0.  Бундестим тогда возглавлял Йохим Лев, а Аргентину - Диего Марадона.

Отметим, что Миро Клозе в этих матчах трижды расписался в воротах соперника. На счету Томаса Мюллера 1 гол. Месси, Агуэро принимали участие в последнем матче, но голов не забивали.

08.06.1958. Групповой турнир. ФРГ – Аргентина – 3:1 (Ран, 32, 79, Зеелер, 42 - Корбатта, 3)

16.07.1966. Групповой турнир. Аргентина – ФРГ – 0:0

29.06.1986. Финал. Аргентина – ФРГ – 3:2 (Браун, 23, Вальдано, 56, Бурручага, 84 – Румменигге, 74, Феллер, 81)

08.07.1990. Финал. ФРГ – Аргентина – 1:0 (Бреме, 85 – с пенальти)

30.06.2006. 1/4 финала. Германия – Аргентина – 1:1, пенальти – 4:2 (Клозе, 80 – Айяла, 49)

03.07.2010. 1/4 финала. Аргентина – Германия – 0:4 (Мюллер, 3, Клозе, 68, 89, Фридрих, 74)