ГлавнаяСпорт

"Бесславные неудачники": Россия и еще пять команд, которые зря прилетели в Бразилию

От этих сборных мы ждали большего

В четверг завершился групповой турнир ЧМ. 16 сборных уже попрощались с мундиалем. Вылет ряда команд не удивил. У Ирана, Камеруна, Гондураса, Японии, Кореи шансов на выход в плей-офф изначально было немного. Однако есть сборные, чье выступление в Бразилии можно назвать «полным провалом».

1.Сборная Испании. Чемпион мира 2010 прилетел в Бразилию в ранге одного из фаворитов. Но время великой «Фурии» ушло. Касильяс, Алонсо, Хави и Вилья уже не тянут. Однако Висенте Дель Боске упорно верил в «старую гвардию» и прогадал. Лебединую песню чемпионы сфальшивили – 1:5 от Голландии и 0:2 от Чили.

Фото: EPA/UPG

2. Сборная Англии. Рой Ходжсон накануне мундиаля был настроен довольно оптимистично. В его распоряжении оказался довольно неплохой коллектив, в котором ветеранов (Джеррард, Руни, Лэмпард, Джонсон, Ягелка) подпирала честолюбивая молодежь (Баркли, Уилкшир, Стерлинг, Уэлбек, Лалана). Ряд горячих британских голов даже провозгласили эту команду сильнейшей за последние 10 лет. Но в Бразилии оказалось, что опытные исполнители уже не тянут, а молодежь «струсила». В итоге Англия, проиграв два матча Италии и Уругваю, хлопнуть дверью (то бишь Коста-Рикой) напоследок не смогла. О чести нынешние звезды знают понаслышке. 1 очка – так мало «львы» еще на ЧМ не набирали.

Фото: EPA/UPG

3. Сборная Италии. «Скуадрра Адзурра» летела в Бразилию в ранге скрытого фаворита, который вряд ли способен победить, но в четверку втиснуться способен. Но сыграв на должном уровне стартовый матч против Англии, Италия попала в ступор. В проигранных матчах против Коста-Рики и Уругвая Чезаре Пранделли вертел своими подопечными, как хотел (по ходу матчей команда по три раза меняла тактические построения), но нужного результата так и не получил. Тактика тактикой, но функционально команда оказалось не готова.

Для Буффона это был последний мундиаль. Как, впрочем, и для Чезаре Пранделли
Фото: EPA/UPG
Для Буффона это был последний мундиаль. Как, впрочем, и для Чезаре Пранделли

4.Сборная России. От Фабио Капелло ждали в Москве чуда, а вместо этого получили дырку от бублика. В одной из самых слабейших групп россияне выглядели убого и серо. Методика дона Фабио явно устарела. Муштра на тренировках и железная дисциплина на поле успеха уже принести не может. К тому же дал сбой, казалось, самый надежный винтик в механизме Капелло – Игорь Акинфеев. Лучший вратарь России двумя грубейшими ошибками поставил крест на перспективах команды.

Фото: EPA/UPG

5.Сборная Португалии. Криштиану Роналду на весь сезон не хватило. Португалец слишком много сил потратил на победу в Лиге чемпионов, не оставив ничего на «потом». А без своего лидера «Бордовые» сыграть не смогли. Не приучены они – от «роналдузависимости» излечиться не так просто. Германия, разгромив Португалию в первом туре, указала Роналду на его место на этом мундиале.

Фото: EPA/UPG

6.Сборная Кот-д`Ивуара. Накануне ЧМ показалось, что «слонам», наконец, улыбнулась удача. Вместо традиционной «группы смерти» (на двух предыдущих ЧМ Дрогба и Ко попадали в жуткие квартеты) иуварийцам попалась вполне проходимая группа: Колумбия без Фалькао, непритязательная Греция и хлипкая Япония. С последними Дрогба и Ко разобрались, а вот дальше команда забуксовала. В решающем матче против Греции Туре, Зокора, Бони и Дрогба играли без огонька, напоминая не неистовых африканцев, а механических кукл. Таким не место на мундиале!

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram