ГлавнаяСпорт

Капитан России: будем учиться играть в футбол

Подопечным Капелло не хватило везения и мастерства

Капитан России: будем учиться играть в футбол
Василий Березуцкий
Фото: EPA/UPG

Сборная России, не сумев выиграть у Алжира (1:1), покидает чемпионат мира. Под руководством Фабио Капелло россияне не одержал на мундиале ни одной победы.

Капитан сборной России Василий Березуцкий констатирует, что российским футболистам не хватило мастерства:

«Что можно сказать, если мы не вышли из группы, то есть не выполнили свою задачу на этом турнире? Наверное, только то, что надо учиться играть в футбол.

Наверное, где-то не хватило везения – цель-то была очень близка. Точно могли более смело и агрессивно действовать в первом матче – с Кореей. Но рассуждать сейчас об этом не хочется. Если не вышли – значит, таков наш уровень.

Преобладает злость. Прежде всего – на себя. Очень досадно, что попав впервые за 12 лет на чемпионат мира, мы распорядились своим шансом столь бездарно, не выйдя даже из группы. Так долго готовились, а сыграли всего три матча. Очень жаль, что мы опять не оправдали надежд наших болельщиков, но, поверьте, мы пытались делать для этого все возможное».

Вратарь Игорь Акинфеев, допустивший на турнире две роковые ошибки (голы от Коре и Алжира на его совести), ждет шквала критики:

«Любой результат заслужен. Понимаем, что сейчас на нас обрушится шквал критики. Но мы готовы это выдержать, потому что сильные люди должны держать удар. Говорить о качестве игры, о футболе сейчас не хочется. Мы не добились того результата, которого хотели, но еще раз повторю, что не надо обращать внимания на тех людей, которые будут сейчас... Даже не подберу слова, что делать с нами. Надо жить дальше. Наслаждаться футбольной карьерой – сколько даст бог.

Лазерная указка? Судья акцентировал на этом внимание, но ничего не изменилось. Они как светили, так и продолжили светить. Алжир – команда высокая, она во всех матчах хорошо била по воротам. И в этом матче тоже – и в первом тайме, и во втором. Не разобрали игроков, вот и все. Говорить о каких-то ошибках... Пусть спишут на вратаря, мне все равно.

Не каждому человеку дано хотя бы раз сыграть на чемпионате мира. Те игры, которые мы провели, пусть и с ошибками, с грубыми ошибками, в том числе и моей... Но я очень рад, что здесь побывал, и нисколечко об этом не жалею. Мы заслужили это.

Я переживаю за свою команду и за людей, которых мы разочаровали. Можно сказать, в очередной раз. Пусть нас ругают. Я знаю, что после первой игры было много критики, было много поддержки в мой адрес. Хочу сказать, что мы бились как могли, нисколечко не жалели себя».

Защитник сборной Дмитрий Комбаров считает, что России не хватило везения:

«Чего не хватило сборной России? Забитого мяча не хватило… Где-то везения. Где-то не удержали».

Алан Дзагоев отметил, что по игре Россия не уступила сопернику:

«Нельзя сказать, что уступали соперникам именно по игре. Были моменты в каждом матче. Чуть не дожали Бельгию и Корею. Пропустили гол на последней минуте.

Сегодня тоже имели достаточно моментов. Кроме стандартов, соперник ничего не создал».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram