Олимпиада-2012: Китай буксует, Украина - притаилась?

Атлеты из Поднебесной в пятницу разжились только одной медалью, а украинцы - тремя.

Китайские спортсмены, сбавив ход в четверг, в пятницу едва не включили "полный назад". В активе сборной Китая лишь одна медаль - серебряная. Нет, с таким настроением им Америку не догнать.

Звездно-полосатые 10-го августа выиграли два "золота". Одно из них - в легкой атлетике в женской эстафете 4х100 м. Причем американки Тиана Мэдисон, Эллисон Феликс, Бьянка Найт и Кармелита Джетер установили новый мировой рекорд - 40,82 сек. Предыдущее достижение (41,37) принадлежало сборной ГДР и держалось с 1985 г., а прежний олимпийский рекорд (41,60) немки установили еще на Играх-80 в Москве.

А вот американские мужчины в эстафете на 400-метровке подкачали - на финише пропустили вперед сборную Багамских островов. Но Америка в любом случае уверенно лидирует в медальном зачете после 14-го дня - 94 награды (41+26+27). Китай проигрывает по каждому из подпунктов - 81 медаль (37+25+19).

Сборная России в пятницу выиграла три золота (всего - 15), но по-прежнему сильно отстает от хозяев Игр британцев, которые с 25-ю золотыми наградами идут третьими.

Свою шестую награду в легкой атлетике (других видов спорта не держим) взяла Эфиопия. Автором третьего "золота" африканской страны стала Месерет Дефар, выигравшая забег на 5 000 м. И это ее вторая золотая олимпийская медаль в этой дисциплине. А впервые она стала чемпионкой Игр в Афинах-2004. Финишировав первой, Дефар плакала навзрыд, раз за разом доставая из-под формы изображение Божьей матери.

Наша сборная в пятницу тоже "не пасла задних". Ожидаемо (слово ласкает слух) "бронзовыми" в эстафете 4х100 м стали наши бегуньи. А девчонки из эстафеты 4х400 м пробились в финал с пятым временем. Правда, выше они, судя по всему, смогут подняться только в случае форс-мажора у соперниц.

В плавании на 10 км Игорь Червинский стал 14-м. В художественной гимнастике украинки пробились и в командный финал, и в индивидуальный (Алина Максименко, Анна Ризатдинова). А в прыжках с 10-метровой вышки в полуфинал вышли Александр Бондарь и Антон Захаров. Ну, а первыми в финалы попали каноист Юрий Чебан (200 м) и байдарочница Инна Осипенко-Радомская (те же 200 м). Чебан показал третье время, Осипенко-Радомская на фоне приятной усталости от серебряной медали на 500-метровке - пятое.

И, наконец, в финалы пробились трое наших боксеров - Усик, Беринчик, Ломаченко. Могло быть и четверо, но Александра Гвоздика откровенно засудили. А вот Тарас Шелестюк уступил заслуженно. Таким образом, в боксе были завоеваны две "бронзы". О триумфах и злоключениях наших ребят читайте здесь.

У нашей сборной по итогам пятницы стало 13 подтвержденных наград (3+1+9) и она третий день подряд ночует на 20-й строчке медального рейтинга. Но нам срочно нужно золото. И, желательно, побольше...