ГлавнаяСпорт

Украинка выиграла "серебро" на Олимпиаде (обновлено)

Байдарочница Инна Осипенко-Радомская попала в "десятку" - принесла Украине 10-ю медаль Летних Игр, став второй на 500-метровке.

Фото: www.noc-ukr.org

Напомним, Осипенко-Радомская - олимпийская чемпионка Пекина именно на этой дистанции. В 2010-м она стала единственным украинским спортсменом, которому удалось выиграть золотую медаль чемпионата мира в олимпийской дисциплине – в Познани стала первой на своей любимой 500-метровке (и «серебряной» на 200-метровке)

В прошлом году Осипенко-Радомская в этих же дисциплинах была «только» 3-й. Но украинка сама признавалась, что так все и спланировала: немножко передохнуть, чтобы затем выстрелить на Олимпиаде в Лондоне. 

А Осипенко-Радомская словами не разбрасывается и на публику никогда не играла. Сказала - сделала. Она лидировала на протяжении большей части гонки и только в конце дистанции 29-летняя украинка уступила более молодой венгерке Дануте Козак. Заметим, что в Пекине именно Инна после половины дистанции шла третьей, но буквально на последних метрах вырвала победу у итальянки.

Олимпиада-2012. Гребля на байдарках

Женщины. 500 м

1. Данута Козак (Венгрия) - 1:51.456

2. Инна Осипенко-Радомская (УКРАИНА) - 1:52.685

3. Бриджитт Хартли (Южная Африка) - 1:52.923

Таким образом, Осипенко-Радомская принесла Украине первое "серебро" Игр в Лондоне, а сама завоевала уже третью свою олимпийскую медаль. Ведь в 2004-м в Афинах она была "бронзовой" в составе женской четверки.

Нашу прославленную байдарочницу ждет также дистанция 200 м, но есть ощущение, что 500-метровка отобрала у нее главные силы и она просто не выдержит темпа гонки. Дай бог, чтобы мы ошибались.

У Украины стало 10 медалей Олимпиады - 3 золотые, 1 серебряная и 6 бронзовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram