ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: Россия вспряла ото сна. Но поздно!

Китай де-факто сложил полномочия самой могущественной спортивной державы мира.

ФОТО: EPA/UPG

В предпоследний день Летних Игр лучшей командой стала Россия, выигравшая сразу шесть золотых медалей, а еще четыре серебряных и пять бронзовых.

Нынешняя сборная России, которая и не стреляет, и не плывет, собирает медальный урожай во всевозможных борцовских турнирах (лучше всего получается, конечно же, в дзюдо), синхронном плавании и в легкой атлетике. В субботу россияне, нанеся превентивные удары в гребле на байдарках и в художественной гимнастике, затем взорвались в Королеве спорта.

Легкоатлеты, закрывая свою олимпийскую программу, принесли родине сразу четыре "золота" (а всего восемь). В ходьбе на 50 км не знал равных уроженец Мордовии Сергей Кирдяпкин, а его землячка Елена Лашманова была лучшей в ходьбе на 20 км; Анна Чичерова лучше всех прыгала в высоту, а Мария Савинова (это уже Челябинск) на 800-метровке опередила саму (или всё же самого?) Кастер Семеню. В субботу в легкой атлетике россияне взяли 8 медалей (4+2+2), а по итогам всех видов программы выиграли 18 наград (8+4+6), уступив только американцам (9+13+7).

Фото: EPA/UPG

Благодаря своим легкоатлетам Россия окончательно закрепилась на 4-й строчке медального зачета - 78 наград (21+25+32). Правда, идущие третьими хозяева Игр уже слишком далеко по количеству золотых медалей - 28. Надо было россиянам просыпаться раньше. Но как это сделать, если нынешняя Россия и не плывет, и не стреляет...

А сборная США за день до конца Игр, по сути, оформила победу в общем зачете. И только вдумайтесь в то, где это было сделано - в прыжках в воду! В этой вотчине китайцев, где они до этого завоевали шесть из семи возможных золотых медалей. И простой американский парень Дэвид Будиа в прыжках с вышки берет и лишает Китай запланированного "золота". Очень символично, что китайцы де-факто сложили полномочия самой могущественной спортивной державы мира в их коронном виде спорта. Это все равно бы произошло, но улыбающийся американец Дэвид Будиа решил взять роль палача не себя.

Фото: EPA/UPG

Американцы в предпоследний день Олимпиады преодолели рубеж в 100 наград! У них стало 102 медали (44+29+29), а у Китая только 87 (38+27+22).

Наша сборная под занавес Летних Игр также вышла на приличные обороты. В субботу 4-е и 5-е олимпийское золото стране принесли каноист Юрий Чебан и боксер Александр Усик. А ведь золотыми могли стать и байдарочница Инна-Осипенко Радомская, и копьеметатель Александр Пятница, которого от золотой медали отделили всего 7 сантиметров.

Боксер Денис Беринчик отдал все силы, но кубинец Сотолонго был все же повыше классом - у украинца "серебро". Отметим также 4-е место женской команды в эстафете 4Х400 метров и шестое место Алины Максименко в художественной гимнастике. Зато разочаровали борцы.

Фото: EPA/UPG

Наша сборная, завоевав в субботу две золотые и три серебряные медали, с 20-й позиции в медальном зачете перескочила на 14-е место - 18 наград (5+4+9). А ведь у нас еще есть СуперВася - боксер Василий Ломаченко (его финальный бой начнется в 15:45 по Киеву) и СуперВика - пятиборка Виктория Терещук.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram