ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: украинского боксера нагло не пустили в финал

Судьи решили, что четыре украинца в олимпийских финалах - это слишком много.

Олимпиада-2012: украинского боксера нагло не пустили в финал
Фото: EPA/UPG

Украине не удастся повторить свой триумф времен чемпионата мира-2011, когда наши парни выиграли четыре золотых награды. Благодарим судей, которым мало оказалось Евгения Хитрова. И они решили лишить мечты наименее титулованного боксера в нашей команде, но одного из самых интересных на всем турнире - речь об Александре Гвоздике (до 81 кг).

Украинец раз за разом прошивал (именно так) защиту казаха Адилбека Ниязимбетова. Прошивал так, что голова противника не раз, и не два была готова улететь в сторону канатов. Можно сказать - гвозди вколачивал! Казах просто не успевал за скоростью работы рук Гвоздика. Но в итоге судьи зафиксировали равный счет 13:13 (4:4, 5:6, 4:3) и непонятно почему отдали победу вице-чемпиону мира-2011 Ниязимбетову. Отметим, что свой четвертьфиналый поединок - против иранца Ружбахани - казах также выиграл очень и очень спорно.

Как и Гвоздик, "бронзу" завоевал Тарас Шелестюк (до 69 кг). Сумчанин минимально уступил хозяину ринга Фредди Эвансу - 10:11 (1:4, 4:4, 5:3). И, похоже, что уступил заслуженно. 

А радость наша в том, что вслед за Денисом Беринчиком (до 64 кг) и Александром Усиком (до 91 кг), которые уверенно выиграли свои полуфиналы на Олимпиаде, в финал также пробился олимпийский чемпион Пекина Василий Ломаченко (до 60 кг). Украинец не без проблем, если отталкиваться только от счета, но на самом деле с хорошим запасом прочности победил кубинца Толедо, у которого совсем недавно выиграл в финале чемпионата мира в Баку. Украинец был сильнее и на этот раз - 14:11 (3:3, 6:4, 5:4). В финале соперником СуперВаси станет малоизвестный кореец Хан Сунчул.

Добавим, что Беринчик и Усик будут боксировать за "золото" в субботу, а Ломаченко - воскресенье. И напомним, что в пятницу бронзовой стала наша женская четверка в эстафете 4х100 м.    

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram