ГлавнаяСпорт

Протест на поражение боксера Гвоздика отклонен

Украинцу не удастся побороться за золото, он принес своей стране лишь бронзу.

Протест на поражение боксера Гвоздика отклонен
Александр Гвоздик (справа)

Международная Ассоциация Любительского Бокса (AIBA) отклонила протест Украины на результат поединка Александра Гвоздика с казахским спортсменом Адилбеком Ниязимбетовым на Олимпиаде в Лондоне.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Напомним, что поединок закончился вничью 13-13, но судьи приняли решение в пользу казаха.

Украинцы подали протест с требованием пересчитать очки за нанесены удары, а также рассмотреть неприменение штрафных санкций к казахскому спортсмену за удержание Александра Гвоздика (по правилам за 3 удержания должно выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка).

Жюри AIBA приняло протест на рассмотрение и около 4 ночи по киевскому времени передало украинцам свое решение. Согласно ему, предупреждение за удержание не выносилось, поскольку оба боксера шли в клинч, поэтому такие действия были обоюдными. Относительно перерасчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: «Очки начислены верно, так же, как и окончательное решение судей относительно победителя».

По уставу AIBA никаких других апелляционных действий совершить нельзя. Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport), который является международным органом решения спорных моментов в спорте, недавно давал разъяснения, что, согласно уставу AIBA, этот суд не вправе рассматривать решение Международной Ассоциации Любительского Бокса, а потому решение AIBA после рассмотрения протестов являются окончательными.

Напомним, что три украинца вышли в финалы олимпийского турнира, где они поборются за золото. Это - Василий Ломаченко, Александр Усик и Денис Беринчик. Еще 2 украинских боксера, а именно - Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик, остались с бронзовыми наградами. Вместе с тем, результаты четвертьфинальных поединков именно с участием Шелестюка и Гвоздика оспаривались их соперниками, но победы украинцев удавалось отстоять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram