Олимпиада-2012: день последний - занавес

Сборная США выиграла медальный зачет ХХХ Летних Игр.

Чуда не произошло - Китай не смог догнать Америку в медальном зачете. Более того, атлеты из Поднебесной в воскресенье не выиграли ни одной медали. Это была капитуляция. Спортсмены США завершили Игры со 104 медалями (46+29+29), а Китай - с 87-ю (38+27+22). Третьими стали хозяев Игр британцы - 65 медалей (29+17+19).

А удивляли снова россияне, которые за три последних дня Игр завоевали 12 золотых медалей (а за последние шесть дней - 19 золотых). В воскресенье триумфами отметились художницы в групповых упражнениях (наши девчонки здесь были пятыми), волейболисты, отыгравшиеся с 0:2 по партиям в битве с бразильцами и выигравшие матч (и усач Жиба прощается со сборной), а также боксер Мехонцев (это с ним боксировал бы в финале наш Александр Гвоздик, если бы не судьи...). Россия завершила Олимпиаду с показателем в 82 медали (24+26+32).

А персонально отметим марафонца из Уганды Стефена Кипротича. Он принес своей стране первое с 1972 года "золото" Олимпиады. И всего второе в истории этой страны (первопроходцем в Мюнхене-72 был бегун на 400 м с барьерами Джон Акаи-Буа). К слову, почти идентичная ситуация имела место в субботу в секторе для метания копья, когда тринидадец Уолкотт победил нашего Александра Пятницу.

Сборная Украины в последний день Игр взяла по "золоту" и "серебру". Золотым стал боксер Василий Ломаченко, а серебряным - борец Валерий Андрийцев. По ходу турнира наш "вольник" выиграл у двух чемпионов мира, а в решающей схватке уступил американцу Джейкобу Варнеру, который на протяжении олимпийского турнира все победы в периодах одерживал со счетом 1:0!

Чемпионка мира 2011 г. в современном пятиборье Виктория Терещук завершила соревнования только 23-й, а Ирина Хохлова стала здесь 10-й. Сергей Рысенко в маунтинбайке спустился с гор 31-м, а борец Андрей Квятковский (до 66 кг) проиграл в первой же схватке. В марафоне Александр Ситковский финишировал 12-м, Виталий Шафар - 29-м, а Иван Бабарыка - 59-м.

Украина завершила Олимпиаду, завоевав 20 медалей (6 золотых+5 серебряных+9 бронзовых) и заняв 14-е место в медальном зачете.

А подробнее о разборках в командном зачете читайте в материале "Олимпиаду-2012 выиграл Советский Союз".