ГлавнаяОбществоВійна

Десантно-штурмовые войска ВСУ отчитались о сбитых российских самолетах и вертолете

Украинские военные уничтожают вражескую авиацию не только средствами ПВО, но и противотанковым вооружением.

Десантно-штурмовые войска ВСУ отчитались о сбитых российских самолетах и вертолете
Навчання інструкторів ПТРК
Фото: Генеральний штаб/Facebook

Командование Десантно-штурмовых войск ВС Украины обновило информацию о результатах боевой работы военнослужащих из подразделений противовоздушной обороны с начала российского вторжения. Данные опубликовало Министерство обороны Украины.

По состоянию на 8 апреля уничтожены и выведены из строя уже три десятка средств воздушного нападения противника, в частности, 13 самолетов разных типов: Су-24, Су-25, Су-27, Су-30 и Су-34; 10 ударных и транспортно-боевых вертолетов: Ка-52 "Аллигатор", Ми-8, Ми-24 и Ми-17; 7 БПЛА, крылатых и авиационных ракет.

"Кстати, на борту двух вражеских вертолётов Ми-8 находился тактический воздушный десант противника. Отметим, что уничтожение воздушных целей происходит не только штатными огневыми средствами ПВО, как советского, так и современного иностранного производства, но и противотанковыми средствами и крупнокалиберными пулеметами", – сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что в Харьковской области воины противотанкового подразделения 95 отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Украины уничтожили два Ми-8 и два Ка-52 "Аллигатор" из противотанковых ракетных комплексов "Корсар" и "Стугна-П".

На востоке страны, во время авиационного налета, военнослужащим 25 отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады из пулемета ДШК был сбит вертолет противника Ми-8.

"Также благодаря профессиональным действиям наших зенитчиков были спасены сотни жизней мирных украинцев: на Николаевщине зенитчиками 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВСУ из ПЗРК "Игла" уничтожены 4 российские крылатые ракеты. А одним военнослужащим из 81 отдельной аэромобильной бригады лично уничтожены 2 истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-космических сил ВС РФ», – сообщили в Минобороны.

Напомним, по состоянию на утро 8 апреля Россия потеряла уже 19 тыс. военных, 700 танков и 333 артсистемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram