ГлавнаяОбществоПодії

Спасательное судно "Сапфир" вернулось под контроль Украины, – Мининфраструктуры

Сегодня его доставили в румынский порт Сулина.

Спасательное судно "Сапфир" вернулось под контроль Украины, – Мининфраструктуры

Спасательное судно "Cапфир", которое захватила Россия в конце февраля, вернули под контроль Украины.

Об этом в своем Telegrаm сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Сапфир" доставили в румынский порт Сулина.

"Все 19 членов экипажа спасательного судна были освобождены из российского плена ранее, 25 марта, в рамках первого обмена пленными. Буксировку судна с места передачи осуществляет буксир "Авант" под флагом Украины", – добавили в министерстве.

В Мининфраструктуры подчеркнули, что "Сапфир" – единственное украинское гражданское специализированное судно, "находящееся в постоянной поисково-спасательной готовности и способное выполнять соответствующие задачи в открытом море".

"С момента полномасштабного наступления российской федерации на Украину спасательный буксир участвовал в спасательных операциях на Черном море. В частности при участии "Сапфира" был ликвидирован пожар на борту танкера "Millenial Spirit" (флаг Молдовы), возникший в результате ракетных обстрелов со стороны россии", – добавили в министерстве.

Напомним, в конце февраля россияне захватили украинское судно "Сапфир", которое должно было забрать тела украинских военных, убитых на острове Змеином. Спасательная миссия была согласована с оккупантами.

Однако выяснилось, что погибших на острове нет, а Россия использовала ситуацию, чтобы коварно привлечь спасательное судно и захватить его вместе с гражданским экипажем и священником ПЦУ.

9 марта ГУР Минобороны Украины сообщило, что "Сапфир" транспортируют в порт оккупированного Севастополя. Вскоре стало известно, что судно отшвартовали на дальний причал Северной стороны Севастополя, рядом с военным кораблем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram