ГлавнаяОбществоВійна

Более 80% состава отдельных подразделений оккупантов отказываются возвращаться на войну в Украину, – Генштаб ВСУ

В то же время командиры воинских частей в России запретили увольнение солдат до окончания "спецоперации".

Более 80% состава отдельных подразделений оккупантов отказываются возвращаться на войну в Украину, – Генштаб ВСУ
Фото: EPA/UPG

Более 80% личного состава некоторых подразделений, задействованных в войне в Украине, не желают участвовать в дальнейших боевых действиях. В то же время командиры воинских частей оккупантов запретили увольнение военнослужащих, у которых истек срок контрактов, до, как они это называют, окончания "спецоперации".

Появилась информация, что оккупационные власти на временно оккупированной территории Донецкой области получили указания от российских кураторов о возвращении в ОРДО людей, выехавших в течение января-февраля 2022 года в РФ. Согласно указаниям местных администраций, эти люди должны вернуться в свои населенные пункты по месту регистрации/жительства после двух месяцев пребывания на территории РФ. Об этом сообщили в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины

В целом российские оккупанты продолжают уничтожение гражданской инфраструктуры, нанося ракетные и артиллерийские удары по железнодорожным узлам и путям сообщения, станциям, жилым кварталам и местам эвакуации гражданского населения из районов ведения боевых действий.

Ситуация на направлениях:

Россия продолжает наращивание войск на Донецком и Таврическом направлениях и не оставляет попыток наступления в направлении Северодонецка и Попасной.

На Южнобужском направлении враг вел боевые действия в районе Александровки. Там же пытался оказать огневое влияние для поражения подразделений ВСУ, однако цели не достиг.

"На Слобожанском направлении противник продолжил блокировать город Харьков, производит обстрелы жилых кварталов с использованием артиллерии, в том числе и реактивных систем залпового огня и минометов большого калибра", - отметили в Генштабе.

Из Сумской области оккупанты полностью убрались на территорию России.

"На временно занятых территориях враг продолжает нарушать нормы Международного гуманитарного права, совершая противоправные действия в отношении гражданского населения, в частности: ограбление помещений, угон транспортных средств и задержание граждан Украины", - добавили в Генштабе.

Силы обороны Украины успешно отражают атаки противника по всем направлениям, наносят врагу потери и готовы к любым изменениям оперативной обстановки.

Напомним, в Минобороны Украины говорят, что основные усилия российское командование сосредотачивает на формировании наступательной группировки для боевых действий в Восточной операционной зоне. Целью наступления является установление полного контроля над Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram