ГлавнаяОбществоЖиття

На восстановление Чернигова нужно четыре года, это если работать быстро, - Атрошенко

"Нет людей, чтобы все это сосчитать, очень большой объем работы. Ущерб огромный - на десятки миллиардов гривень".

На восстановление Чернигова нужно четыре года, это если работать быстро, - Атрошенко

Городской голова Чернигова Владислав Атрошенко отметил, что на восстановление города уйдет 4 года при условии, если "работать быстро и иметь полный объем средств".

Как передает "Укринформ", на практике может быть по-другому. К примеру, в Украине пока нет технологий демонтажа поврежденных бетонных домов, расположенных в окружении других многоэтажек.

По словам Атрошенко, по меньшей мере две недели пойдет на то, чтобы городские специалисты произвели предварительную оценку разрушений, нанесенных Россией. В результате обстрелов город разрушен на 70%.

Городской голова Чернигова отметил, что серьезные повреждения получили примерно 150 многоэтажных жилых домов. Также повреждены коммуникации, в том числе наземные уничтожены почти на 70-100%.

"Нет людей, чтобы все это сосчитать, очень большой объем работы. Ущерб огромный - на десятки миллиардов гривень. Только чтобы перестроить ТЭЦ нужно около 200-300 млн евро", - подчеркнул Владислав Атрошенко.

По словам главы Чернигова, прежде, чем приступать к восстановительным работам, эксперты должны изучить состояние поврежденных зданий и подземных коммуникаций.

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что в Чернигове больше всего пострадало предместье. Власти страны пообещали отстроить все в кратчайшие сроки.

С 4 апреля возобновили движение гуманитарных грузов из Киева в Чернигов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram