ГлавнаяОбществоВійна

Основные усилия враг сосредотачивает на установлении полного контроля над Донецкой и Луганской областями, – Генштаб ВСУ

Также сохраняется угроза ракетных ударов по предприятиям и логистической инфраструктуре по всей стране. 

Основные усилия враг сосредотачивает на установлении полного контроля над Донецкой и Луганской областями, – Генштаб ВСУ
Маріуполь
Фото: АЗОВ

Основные усилия России сосредоточены на содержании ранее занятых рубежей, подготовке к возобновлению наступления на отдельных направлениях и установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

Для наступления на Восточную операционную зону враг перегруппировывает и формирует группировку своих вооруженных сил. Зафиксировано переброску части войск и техники из Беларуси на территорию РФ по железной дороге, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

"Сохраняется угроза применения противником ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуре нашего государства. Продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений вооруженных сил Российской Федерации для ведения боевых действий. В то же время, отдельные воинские части врага уже исчерпали возможности формирования резервов", – говорится в сообщении. 

На Волынском направлении существенных изменений в составе и положении войск противника не зафиксировано. Враг продолжает ведение демонстрационных действий.

На Полесском основные усилия противника сосредотачиваются на выводе подразделений с территории Украины, восстановлении их боеспособности и, вероятно, переброске на другие направления. В частности, враг перемещает подразделения 35, 36 общевойсковых армий и 76 десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск.

"Для обеспечения отхода войск оккупанты ведут артиллерийский огонь по позициям подразделений Вооруженных сил Украины и осуществляют дистанционное минирование местности запрещенными международными конвенциями средствами. В связи с критической ситуацией вывод подразделений 35 общевойсковой армии организует лично командующий армией генерал-лейтенант Александр Санчик», – добавили в Генштабе.

По имеющейся информации, в течение ведения боевых действий против Украины потери 1 мотострелкового батальона 36 отдельной мотострелковой бригады (в/ч 06705, Борзя) 29 общевойсковой армии составили более 60% личного состава.

На Сиверском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 2, 41 общевойсковой армии и 90 танковой дивизии Центрального военного округа.

Чернигов враги продолжают блокировать и обстреливать артиллерией. Закрепляются на занятых рубежах и производят перегруппировку. Для разведки и коррекции огня используют беспилотники. 

На Броварском направлении противник продолжает отвод подразделений, вероятно, в приграничные районы с Россией. Часть подразделений остается на позициях и блокпостах вдоль транспортных коммуникаций и на подступах к временно занятым населенным пунктам. Враги проводят минирование участков местности и гражданских объектов.

На Слобожанском направлении противник продолжает производить артиллерийские обстрелы Харькова.

В направлении на Славянск силами определенных подразделений враг продолжает перегруппировку войск и пополнение боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

На Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасна, Рубежное, а также в захвате города Мариуполь. Россияне активизировали авиаудары с применением самолетов оперативно-тактической авиации по войскам и объектам в районах Лисичанска, Рубежного, Попасной, Кременной. Пытаются обойти наши подразделения, но безуспешно. Известно также, что на железнодорожную станцию Ровеньки в Луганской области РФ перебросилала эшелоны с вооружением и техникой. 

Россия не оставляет попыток штурма Мариуполя. Враг сосредоточил усилия на удержании занятых позиций в районах населённых пунктов Новозлатополь и Любимовка. 

На Таврическом направлении в районе Новой Каховки противник развернул логистическую базу. Активных действий не предпринимает.

На Южнобужском направлении враг пытается восстановить боеспособность, продолжает проведение мер инженерного обеспечения. Огнем артиллерии пытается блокировать действия подразделений Вооруженных Сил Украины. 

Напомним, враг вчера нанес ракетный удар по Днепропетровской области, обстрелял нефтебазу в Фастове на Киевщине и обстреливает из тяжелого вооружения всю Луганскую область. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram