ГлавнаяОбществоВійна

Россия частично отводит отдельные подразделения с Киевщины и Черниговщины – Генштаб ВСУ

Беларусь в это время позволяет оккупантам залечивать раны и пускать ракеты по Украине.

Россия частично отводит отдельные подразделения с Киевщины и Черниговщины – Генштаб ВСУ
Обстріл Київської області
Фото: поліція Київської області

Враг осуществляет частичное отведение отдельных подразделений своих вооруженных сил с территории Киевской и Черниговской областей.

Свою неисправную технику россияне собираются перекинуть на тягачах на временно оккупированные территории Донецкой области. В целом враг имеет существенные проблемы со снимаемой с хранения техникой – в 163-м танковом полку из состава 150-й мотострелковой дивизии обнаружено значительное количество нетрудоспособных машин. Об этом сообщили в сводке Генерального штаба.

"Противник продолжает нести значительные потери. По имеющейся информации, 28 марта в пункте постоянной дислокации 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады прошла церемония прощания с погибшими военнослужащими. Их число ориентировочно составляет 200 человек", - добавили в Генштабе.

Беларусь продолжает обеспечивать участие РФ в войне против Украины и беспрепятственно предоставляет территории для размещения подразделений вооруженных сил, аэродромной и транспортной сети, а также места расположения пусковых установок крылатых и баллистических ракет.

Генштаб подчеркивает, что в соответствии с международными правовыми актами как агрессор может рассматриваться "страна, предоставляющая свое воздушное пространство, свою территорию для нанесения ударов по третьей стране".

Также Беларусь разрешает россиянам лечиться на своей территории. За последние сутки в населенный пункт Наровля Гомельской области отмечено прибытие с территории Украины большого количества российских военнослужащих с разной степени тяжести ранениями.

Напомним, отвод войск из Киевской и Черниговской областей Россия связала с тем, что там ее оккупанты "выполнили задание". В Генштабе говорили, что РФ действительно отводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей, но перегруппировывает их для сосредоточения основных усилий на Слобожанском и Донецком направлениях.

В Минобороны подчеркивали, что полностью свои силы россияне из Киева и Черниговщины не отводят. США считают, что заявления России о якобы отведении части войсковых вил от столицы Украины являются передислокацией, а не  отводом, как заявляют в Кремле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram