ГлавнаяОбществоПодії

Можно начинать готовиться к встрече президентов Украины и России, – Подоляк

Во время переговоров в Стамбуле украинская сторона передала российской делегации пакет документов для личной встречи глав государств.

Можно начинать готовиться к встрече президентов Украины и России, – Подоляк
Микола Подоляк
Фото: РБК Україна

Украина подготовила пакет документов для проведения личной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина; их передали российской делегации во время переговоров в Стамбуле.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "РБК-Украина".

"Наработанный пакет документов, с которым мы уже выступаем, и предложения, которые мы передали российской стороне, говоря о том, что в принципе можно уже начинать готовиться ко встрече президентов. Когда именно это произойдет – это вопрос логистичный, потому что россиянам нужно посмотреть наши предложения, дать какой-то предварительный ответ", – сказал советник главы ОП.

Михаил Подоляк подчеркнул, что встреча глав государств возможна после того, как РФ рассмотрит все моменты договора о гарантиях безопасности.

"Ключевой – это договор о гарантиях безопасности, которые решают вопросы войны и мира... Наверное, мы можем выходить на понимание, что в ближайшее время встреча президентов будет. Когда именно, сказать невозможно", – отметил советник главы ОПУ.

Также Подоляк прокомментировал тему референдума о мирном договоре с РФ.

По словам советника главы Офиса президента, всеукраинский референдум можно будет провести только после того, как "российские войска покинут нашу территорию. Отойдут на границы, по крайней мере, на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года".

Напомним, 29 марта в Турции состоялся шестой раунд переговоров украинской и российской делегаций. На встрече обсуждалась концепция заключения мира. Украинская сторона настаивала на том, что подписантами мирного договора должны стать страны-гаранты, входящие в Совбез ООН, в частности Турция и США.

30 марта россияне после переговоров покинули Стамбул, а члены украинской переговорной группы продолжили свою работу за границей.

Президент Украины Владимир Зеленский не раз говорил, что готов к встрече с Путиным. Он считает, что если переговоры с ним закончатся неудачно, может начаться третья мировая война.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram