ГлавнаяОбществоПодії

Депутаты хотят обязать иностранные компании, еще работающие в РФ, платить большие налоги в Украине, - Железняк

"Невозможно оставлять безнаказанными компании, своими налогами финансирующие десятки самолетов, тысячи ракет и миллионы автоматов, которые разрушают украинские города и убивают украинцев".

Депутаты хотят обязать иностранные компании, еще работающие в РФ, платить большие налоги в Украине, - Железняк
Фото: goloszmin.org

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым хотят обязать иностранные компании, оставшиеся работать в России, платить больше налогов в Украине.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

"Финансируешь агрессию россии – платишь больше налогов на восстановление в Украине... зарегистрировал с коллегами закон #7232, который введет эту простую формулу для всех иностранных компаний, пытающихся усидеть на двух стульях – работать в Украине и не выходить из российского рынка", – отметил нардеп.

Железняк объяснил, какие изменения планируют внести в Налоговый кодекс при принятии поданного законопроекта:

  • повышенное налогообложение – ставки налогов с прибыли предприятий, экологический налог, рента и налог на имущество возрастут в 1,5 раза;
  • обязанность сообщать о сохранении материнской компанией экономических связей с государством-агрессором (Украина тоже будет мониторить и проверять эту информацию);
  • список компаний, работающих в России, будет публично доступен на сайте ГНС.

"Законопроект делали соответствующим стандартам OECD, так что будем призывать другие страны принять аналогичные нормы. Жду, что сегодня комитет поддержит инициативу и в ближайшее время парламент примет ее в зале", - добавил Железняк.

Он подчеркнул, что "невозможно оставлять безнаказанными компании, которые своими налогами финансируют десятки самолетов, тысячи ракет и миллионы автоматов, которые разрушают украинские города и убивают украинцев".

Напомним, 42 крупные международные компании по-прежнему работают в России. Больше всего компаний – из США, Франции и Китая.

Французский концерн Renault изучает возможность смены владельца АвтоВАЗау и передачи своих 68% доли. Из-за санкций компания не может передать акции предприятия российскому "Ростеху".

Французская компания Auchan заявила, что не намерена уходить с российского рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram