ГлавнаяОбществоВійна

Подоляк подвел "стамбульский итог": юридические гарантии безопасности и возвращение Крыма в переговоры

Украина настаивает на создании аналога 5 статьи договора НАТО, предусматривающего коллективную защиту государства, подвергнувшегося нападению.

Подоляк подвел "стамбульский итог": юридические гарантии безопасности и возвращение Крыма в переговоры
Фото: Twitter Михайло Подоляк

Советник главы Офиса президента, участник переговорной группы с Россией Михаило Подоляк подвел итог состоявшихся в Стамбуле переговоров.

В Twitter он написал, что одним из пунктов переговоров являются юридические гарантии, которые являются аналогом пятой статьи НАТО и обеспечивают новый контур безопасности.

"Стамбульский итог. Юридические гарантии, обеспечивающие новый контур безопасности Украины (аналог пятой статьи НАТО). Возвращение проблематики Крыма в переговорную повестку дня. Доказательство способности украинской государственности. Начало пересмотра глобальных принципов безопасности и роли институтов", – добавил он.

На брифинге Подоляк также отметил, что, "если на первых раундах переговоров позиция РФ была ультимативна, потому что они считали, что у них мощная армия, которая быстро закончит агрессивную "спецоперацию", то на сегодняшний день у нас очень, очень четкая, конкретная конструкция" , которую нам в переговорной группе выстроила армия Украины. Поэтому мы себя чувствуем комфортно. И все ультимативные требования РФ мы тихонько уже в сторону отложили. Это сама Россия уже сделала, потому что понимает, что иначе нужно общаться».

В то же время спикер Путина Дмитрий Песков сегодня сказал, что Крым не будет предметом переговоров с Украиной, потому что государство-оккупант считает захваченную в 2014 году украинскую землю своей.

Украина в свою очередь настаивает, что статус Крыма и Севастополя должен решаться с РФ на двусторонних переговорах не дольше 15 лет.

Переговоры с Россией у украинской делегации были вчера. После этого россияне отправились домой, а представители Украины продолжили переговоры с турецкими должностными лицами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram