ГлавнаяОбществоВійна

Ирпень на 100% под контролем украинских защитников, – мэр

Ехать в город все еще опасно из-за постоянных обстрелов.

Ирпень на 100% под контролем украинских защитников, – мэр
Олександр Маркушин
Фото: Скрін з відео

Ирпень сегодня на 100% контролируется украинскими защитниками. В городе есть военные, полиция и спецназовцы.

В Ирпене еще небезопасно, ведь его обстреливают с направлений Бучи и Ворзеля. Обстрел ведется в том числе и "Градами", минометами, тяжелой артиллерией, частично из танков и стрелкового оружия. Об этом мэр Ирпеня Александр Маркушин сообщил на брифинге в Украинском медиацентре

"Но полностью периметр контролируется и нет российских захватчиков. Еще остается много местных, которые не захотели уехать, и те, кто оставался на захваченной территории, – это было 30% города", – сообщил он.

Водоснабжение частично уже начинают восстанавливать – в этом помогает "Киевводоканал". Энергоснабжение и газ будут подключаться со временем. Критическую инфраструктуру запустят тогда, когда в городе станет безопасно.

Маркушин добавил, что ирпинцев также планировали насильственно вывозить, забирали мобильные, полностью обыскивали, чтобы местные не могли сообщать о вражеской технике. Захватчики также расстреливали мирных и танками переезжали тела погибших украинцев.

В боях за Ирпень погибли 16 бойцов терробороны. По словам Маркушина, всего среди защитников погибли не менее 50 человек. Точных сведений о мирных жертвах нет. Умерших хоронили во дворах и парках, потому что не могли сделать это из-за обстрелов. 

Напомним, российские военные атаковали Ирпень, что в 5 километрах от Киева, с первых дней войны. 27 февраля Маркушин говорил, что атака на город отбита, но враг начал обстреливать его с воздуха. По состоянию на минувшую неделю ВСУ контролировали 80% Ирпеня. 26 марта мэр сказал, что в городе продолжаются тяжелые бои уже несколько дней.

28 марта мэр сообщил об освобождении города от захватчиков. В то же время возвращаться туда пока небезопасно, потому что город обстреливают, а также там много мин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram