ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты начали минировать украинские территории новейшими боеприпасами с сейсмическим датчиком

Такие случаи уже зафиксированы в Харьковской и Сумской областях.

Оккупанты начали минировать украинские территории новейшими боеприпасами с сейсмическим датчиком
Фото: Facebook/Генштаб ЗСУ

Российские оккупанты начали минировать территорию Украины минами ПОМ-3 "Медальон" – новейшими российскими противопехотными боеприпасами с сейсмическим датчиком.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Такие случаи уже зафиксировали на Харьковщине и Сумщине.

Фото: Facebook/Генштаб ЗСУ

Фото: Facebook/Генштаб ЗСУ

"Мина ПОМ-3 оснащается специальным электронным блоком, который отвечает за обработку сигналов с сейсмического датчика цели и управления боевой частью. Блок электроники принимает сигналы о вибрации грунта под миной и сравнивает их с имеющимися в памяти сигнатурами. Если вибрации похожи на те, что вызваны шагами человека, а также имеют достаточную амплитуду, свидетельствующую о приближении, дается команда на износ боевой части, которая вылетает на высоту около 1-1,5 м и взрывается", - пояснили в Генеральном штабе.

ПОМ-3 "Медальон" производится только в России.

В ВСУ отметили: если человек увидит такую мину – ни в коем случае нельзя подходить близко, не подпускать других лиц, а уведомить Нацполицию или другие силовые структуры.

Напомним, на днях РФ обстреляла Красногоровку (Донетчина) запрещенными кассетными боеприпасами. Вскоре оккупанты обстреляли из реактивной артиллерии позиции 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Большинство кассетных боеприпасов поразило мирные населенные пункты, которые были расположены далеко за линией огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram