ГлавнаяОбществоЖиття

С начала введения военного положения более 130 тысяч украинцев зарегистрировались как ВПЛ, – Лазебная

Между тем в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах зарегистрировано почти 1,6 миллиона человек.

С начала введения военного положения более 130 тысяч украинцев зарегистрировались как ВПЛ, – Лазебная
Фото: Макс Требухов

С начала введения военного положения более 130 тысяч украинцев зарегистрировались как внутренне перемещенные лица.

Об этом сообщила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

Она отметила, что при этом в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах зарегистрировано почти 1,6 миллиона человек.

"Очень важно предоставить о себе информацию в Единую базу данных о внутриперемещенных лицах. Это позволит понимать "социальный портрет" перемещенных лиц в каждом конкретном регионе, правильно оценивать их потребности и планировать помощь. Поэтому я прошу каждого, кто был вынужден покинуть свой дом, пойти и зарегистрироваться в общине, где вы сейчас проживаете. И одновременно можно подать заявление на получение помощи на жительство, которое Правительство предоставляет вынужденно перемещенным лицам", - отметила министр.

Лазебная сообщила, что Кабмин подключил дополнительные каналы для регистрации ВПЛ. Ранее этим вопросом занимались только органы соцзащиты на уровне районов и городов областного значения.

"Теперь человек сможет обратиться к уполномоченному лицу общины, центрам предоставления административных услуг, а затем просто подать заявление дистанционно через портал Дия", – рассказала Марина Лазебная.

Напомним, 25 марта Президент Владимир Зеленский сообщил, что для внутренних переселенцев построят временное жилье.

Правительство разработало социальный пакет для поддержки ВПЛ. Владельцы жилья, приютившие беженцев, получат по 450 грн в месяц на "коммуналку"; государство начнет выплачивать каждому переселенцу в Украине минимальную денежную ежемесячную помощь в сумме 2 тысячи гривень; 3 тысячи гривень будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны вынужденно переехал в более безопасные регионы; работодатели получат компенсацию в размере 6,5 тысяч грн за каждого трудоустроенного переселенца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram