ГлавнаяОбществоВійна

Российские оккупанты похитили 11 мэров и восьмерых чиновников муниципалитетов, - Кличко

Кличко призвал международные организации и мэров муниципалитетов стран Европы применить все возможные механизмы, чтобы помочь Украине преодолеть российское нашествие.

Российские оккупанты похитили 11 мэров и восьмерых чиновников муниципалитетов, - Кличко
Віталій Кличко

Российские военные продолжают похищать чиновников городских властей на временно оккупированных территориях. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, который также возглавляет Ассоциацию городов Украины, передает "Радио Свобода".

"Убийства, похищения и пытки гражданских – вот что делает российский агрессор, пришедший уничтожить Украину и украинцев. За время войны, с 24 февраля, оккупанты похитили 11 городских голов и восьмерых других чиновников муниципалитетов", – рассказал Кличко.

Он подчеркнул, что похищение глав общин в военное время подвергает опасности всех жителей, ведь они отвечают за критическое управление и жизнеобеспечение населенных пунктов.

"Оккупанты прибегают к варварству, потому что не могут одолеть нас. И не знают, что делать, когда украинцы их встречают не с цветами, а проклятиями и требованиями уходить", - прокомментировал Кличко.

Он призвал международные организации и мэров муниципалитетов стран Европы приложить все усилия и применить все возможные механизмы и давление, чтобы помочь Украине как можно быстрее преодолеть российское нашествие.

Напомним, 25 марта министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила о похищении российскими оккупантами 14 политиков и представителей местного самоуправления.

Сегодня также стало известно, что в Мелитополе оккупанты похитили руководительницу отдела образования и насаждают изучение русского языка в школах.

Ранее удалось обменять мэра Мелитополя Ивана Федорова, которого оккупанты похитили 11 марта, на девять  российских военных-срочников. Он провел в плену шесть дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram