ГлавнаяОбществоВійна

Арахамия назвал условия для референдума о нейтралитете Украины

"Если все стороны примут такую позицию – будет отвод войск, возвращение людей и тогда референдум".

Арахамия назвал условия для референдума о нейтралитете Украины
Фото: надано ОПУ

Новый международный договор о гарантиях безопасности, с предложением подписания которого Украина выступила на переговорах в Стамбуле, должен быть одобрен на всеукраинском референдуме. Договор будет включать пункт, аналогичный статье 5 Устава НАТО.

Об этом заявил член украинской делегации, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия на брифинге по итогам переговоров 29 марта, сообщает uatv.

"О новой системе гарантий безопасности для Украины. Мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, который будут ратифицировать, чтобы не повторять ошибку, которая когда-то была в Будапештском меморандуме. Это оказалась просто бумажка, а мы научены сейчас уже очень болезненно. Мы хотим, чтобы это был работающий международный механизм конкретных гарантий безопасности для Украины", – пояснил Давид Арахамия.

Этот договор, по словам главы фракции "Слуги народа", должен быть одобрен на всеукраинском референдуме. Однако его проведение возможно только после отвода войск агрессором РФ с территории Украины и возвращения украинских граждан.

"У нас есть закон об общенациональном референдуме. Для него должен быть мир. Мы спросили россиян, признают ли они Венскую конвенцию. Они сказали, что да. То есть договор под давлением не признается. Поэтому для референдума нужен мир. Ни один гарант не будет подписывать договор под давлением. Если все стороны примут такую позицию – будет отвод войск, возвращение людей и тогда референдум", – подчеркнул Давид Арахамия.

Напомним, Украина предложила РФ, что в течение 15 лет вопрос Крыма не буду решать военным путем. Вопросы Крыма и Донбасса являются отдельными пунктами мирного договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram