ГлавнаяОбществоВійна

Враг имеет проблемы с ротацией и пытается захватить Изюм, - Генштаб

Под Харьковом 200-я отдельная мотострелковая бригада противника потеряла две батальонно-тактические группы и лично командира бригады.

Враг имеет проблемы с ротацией и пытается захватить Изюм, - Генштаб
Фото: Сили оборони Запорізького краю

Генеральный штаб ВСУ отмечает вывод отдельных подразделений вооруженных сил Российской Федерации с территории Киевской и Черниговской областей, но при этом сохраняется высокая угроза нанесения российскими оккупантами ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры. Об этом сообщается в оперативной информации Генштаба по состоянию на 12:00 29 марта.

"Существует проблема усиления и проведения ротации существующей группировки противника. Да, только в тихоокеанском флоте вооруженных сил российской федерации, подразделения комплектования, по причине отказа личного состава участвовать в так называемой "специальной операции", не способны укомплектовать даже одну батальонно-тактическую группу" , – сообщает Генштаб.

На Волынском направлении группировка вооруженных сил Республики Беларусь обеспечивает прикрытие своей государственной границы, проводит демонстрационные действия.

На Полесском направлении противник ограничивается обстрелами артиллерией, перегруппировкой имеющихся подразделений и частичным выводом на территорию Беларуси.

На Сиверщине оккупанты продолжают блокировать Чернигов, пытаются постепенно уничтожать военные и гражданские объекты. В направлении Броваров враг активных действий не производил.

На Слобожанском направлении российские оккупанты продолжают применять авиацию и артиллерию по населенным пунктам Харьков и Барвенково, пытаются захватить город Изюм. Продолжаются бои в районе населенных пунктов Камянка, Сухая Камянка, Тихоцкое. Враг нарастил существующую группировку введением отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии. Именно в боях под Харьковом 200-я отдельная мотострелковая бригада противника потеряла две батальонно-тактические группы и лично командира бригады полковника Дениса Курило. Потери одной 200-й бригады составили более 1500 военнослужащих.

На Донецком направлении противник нарастил огневое влияние и активизировал штурмовые действия по большинству направлений. Нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Воеводовка, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Золотое-4, Попасная, Торецк, Новгородское. Основные усилия концентрируют на взятии под контроль Попасной и Мариуполя. Успеха враг не имеет. В городе Бердянск российские оккупанты пытаются восстановить припортовую инфраструктуру.

На Южнобугском направлении враг, под прикрытием огня артиллерии, проводит мероприятия по восстановлению боеспособности, пополняет запасы боеприпасов и топлива.

"Группировка Сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Сдерживает противника по всем направлениям, на отдельных направлениях - вытесняют врага", - отметили в Генштабе.

Напомним, потери российских войск на 29 марта составляют 17200 человек личного состава, почти 600 танков, 1710 ББМ и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram