ГлавнаяОбществоВійна

Украина не может сбивать российские ракеты с дробовиков, с пулеметов, которых слишком много в поставках, – Зеленский

Деблокировать Мариуполь невозможно без достаточного количества танков, другой бронетехники и, обязательно, самолетов

Украина не может сбивать российские ракеты с дробовиков, с пулеметов, которых слишком много в поставках, – Зеленский
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский призвал западных партеров не медлить с решениями о помощи Украине вооружениями, а также просмотреть приоритеты в поставках. 

Об этом он заявил в своем обращении в субботу вечером.

«Это самолеты для Украины. Это танки для нашего государства. Это противоракетная оборона. Это противокорабельное оружие. Это то, что есть у наших партнеров. Что у них просто пылится, – сказал он. – В конце концов, это все для свободы не только в Украине – для свободы в Европе. Ибо для всех на континенте не может быть приемлемым, если под риском столкновения с российскими захватчиками окажутся государства Балтии, Польша, Словакия, весь восток Европы».

По словам президента, страны Европы могут стать жертвами агрессии только потому, что «оставят где-то у себя в ангарах всего лишь один процент от всех самолетов НАТО и один процент всех танков НАТО». 

«Один процент! Мы не просили больше. И не просим больше. А ждем уже 31 один день, – отметил Владимир Зеленский. – Так кто же руководит евроатлантическим сообществом? Неужели до сих пор Москва через устрашение?». 

Президент Зеленский также рассказал о переговорах министров иностранных дел и обороны с их коллегами из Соединенных Штатов

«Как мне доложили, переговоры касались, в частности, и этих жизненно важных интересов, о которых я указал выше. Относились к тому, что мы действительно нуждаемся, пока продолжается этот пинг-понг – кто и как должен передать нам самолеты и другие инструменты защиты. Украина не может сбивать российские ракеты с дробовиков, с пулеметов, которых слишком много в поставках, – заявил Владимир Зеленский. – А деблокировать Мариуполь невозможно без достаточного количества танков, другой бронетехники и обязательно самолетов». 

8 марта правительство Польши согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина, в распоряжение США. Истребители должны были быть перемещены на военную базу США Рамштайн в Германии, а оттуда переданы Украине. В то же время США заявили, что не считают предложение Польши состоятельным, хотя перед этим пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что США не возражают против передачи самолетов Украине.

По информации The Wall Street Journal, решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложивший вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram