ГлавнаяОбществоВійна

Россия насильно вывезла около 40 тысяч украинцев, - Верещук

На временно оккупированной части Киевщины оккупанты пытаются отправлять жителей в Беларусь.

Россия насильно вывезла около 40 тысяч украинцев, - Верещук
Фото: скріншот відео

Российские войска насильственно вывозят украинцев вглубь оккупированных территорий или в РФ. Ориентировочное количество депортированных составляет около 40 тысяч.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По схожей схеме Россия действует на временно оккупированной части Киевщины - отсюда пытается вывезти силой людей в Беларусь.

"Оккупант цинично тысячами похищает людей из зон боевых действий или с временно оккупированных территорий, вывозит в неизвестном направлении - по квази-гуманитарным коридорам, которые сам создает без согласования с Украиной. Вместе с тем всячески препятствует эвакуации мирных жителей украинским Правительством", - говорится на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По словам Ирины Верещук, Украина "постоянно и мощно сигнализирует международному сообществу и институтам о том, что упомянутые российские "коридоры" незаконны, не согласованы с нами. Тем более что на той стороне - как под Донецком, так и Луганском – принудительных переселенцев пропускают через специальные фильтрационные лагеря, что нарушает Женевскую конвенцию.

Верещук раскритиковала идею Международного комитета Красного Креста открыть в Ростове-на Дону свое представительство для работы с силой депортированными в РФ украинцами.

"Мы требуем, чтобы он способствовал возвращению таких наших граждан. Надеемся, Красному Кресту удастся собрать их списки", – выразила надежду Ирина Верещук.

Она подчеркнула, что Украина, несмотря на "бессилие таких международных институций, как МККК, ООН" продолжит борьбу за своих граждан, чтобы вернуть их домой.

Напомним, ранее Верещук сообщила, что российские оккупанты собираются депортировать из Херсона во временно оккупированный Крым этнических армян, азербайджанцев и турок-месхетинцев.

По данным украинской разведки, вывезенным в Россию украинцам предлагают трудоустройство на Сахалине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram