ГлавнаяОбществоВійна

Кулеба и Резников провели переговоры с Байденом в Варшаве

Президент США присоединился к встрече украинских министров с американскими коллегами, чтобы подтвердить поддержку. 

Кулеба и Резников провели переговоры с Байденом в Варшаве
Кулеба, Блінкен, Резніков, Остін
Фото: Дмитро Кулеба Twitter

К встрече министра обороны Украины Алексея Резникова и главы МИД Дмитрия Кулебы с американскими коллегами в Варшаве присоединялся президент США Джо Байден.

Об этом Кулеба сообщил в обращении по результатам встречи.

"Была важная возможность встретиться в Варшаве с моим коллегой Государственным секретарем США Энтони Блинкеном, министром обороны Соединенных Штатов Ллойдом Остином. Сюда мы приехали с министром обороны Украины Резниковым. Впервые в таком формате 2+2 сели, поговорили. Затем к нам присоединился президент Байден", – рассказал он.

По словам Кулебы, украинские министры имели с американским президентом долгий и пространный разговор.

Байден, как сообщил Кулеба, присоединился по двум причинам – для развития диалога с Зеленским и потому что хотел выразить восхищение всеми украинцами, сопротивляющимися российскому агрессору.

Байден на встрече с министрами сказал, что нынешние события в Украине изменят этот век. Это война тирании против свободного мира. Также он сообщил, что США непреклонно будут с Украиной во всем к нашей победе, ничто не заставит Штаты отвлечься или ослабить поддержку.

Кулеба добавил, что США уже работают над новыми санкциями. Украина предлагает использовать их против всех политических фигур РФ. Отдельно на встрече обсуждали героическое сопротивление Мариуполя. 

Кроме того, с американскими должностными лицами обсудили следующие поставки оружия Украине. По словам Кулебы, в этом вопросе есть прогресс. Он отметил, что из всех государств именно Штаты оказывают Украине наибольшую поддержку. 

Напомним, США выделяют 1 миллиард долларов на гуманитарную помощь украинцам, ставшим беженцами и пострадавшим от войны с Россией. Штаты пригласят до 100 000 украинцев и других, спасающихся от российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram