ГлавнаяМир

Самолет президента Польши, летевшего на встречу с Байденом в Жешуве, аварийно приземлился в Варшаве

Байден уже прибыл в польский город на границе с Украиной, где должен встретиться с беженцами.

Самолет президента Польши, летевшего на встречу с Байденом в Жешуве, аварийно приземлился в Варшаве
Президент Польщі Анджей Дуда
Фото: https://www.president.gov.ua/

Самолет с президентом Польши Анджеем Дудой вернулся в Варшаву, где совершил аварийную посадку. Дуда летел в город Жешув у границы с Украиной, где должен был встретиться с президентом США Джо Байденом.

Об этом информирует BBC.

Других подробностей инцидента нет.

Байден уже прибыл в Жешув, где намерен встретиться с украинскими беженцами и ознакомиться с ситуацией на границе, но президента Польши еще нет. 

В Жешув он вылетит на запасном самолете, сообщают польские СМИ.

Час назад Байден сообщил, что сегодня утром в Брюсселе встретился с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен. 

"Сейчас я отправляюсь в Польшу, чтобы встретиться с президентом Анджеем Дудой, провести брифинг по нашей гуманитарной помощи и посетить военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии", - написал Байден в твиттере.

Ранее экс-командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк заявил, что президент РФ Владимир Путин может применить ядерное оружие в Польше.

Он объяснил, что во время учений российские войска моделируют ситуацию, при которой Россия проиграет из-за поддержки противника со стороны НАТО. В таком случае они должны использовать тактическое ядерное оружие. Тогда НАТО заявит о том, что не хочет ядерной войны или третьей мировой и отступит. В то же время, Кларк выразил сомнение, что Россия применит химическое оружие в Украине.

Ранее США предупредили, что Россия может применить химическое оружие в Украине, обвинив в этом наше государство.

Напомним, правительственный самолет Ту-154М с президентом Польши потерпел катастрофу в апреле 2010 года под российским Смоленском. Погибли президент Польши Лех Качиньский, ряд высших должностных лиц страны, общественных деятелей и представителей духовенства – всего 96 человек. Установлено, что самолет упал в результате взрыва находившегося на борту предмета. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram