ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал лидеров ЕНП изолировать Путина и отметил полную поддержку Зеленского

Лидер «Евросолидарности» призвал союзников поскорее закрыть воздушное пространство над Украиной или предоставить нашей армии самолеты.

Порошенко призвал лидеров ЕНП изолировать Путина и отметил полную поддержку Зеленского
Фото: eurosolidarity.org

Петр Порошенко во время выступления на Саммите Европейской народной партии призвал партнеров из Евросоюза сделать все, чтобы остановить безумие Путина и войну против Украины. Он подчеркнул, что санкции против агрессора должны быть по-настоящему адскими.

«Пока ад здесь, в Украине, а не в России. Каждый день должны быть новые санкции! Каждый день полумер и колебаний приводит к десяткам потерянных жизней украинцев. Отрезать все российские и белорусские банки от SWIFT, запретить импорт энергоресурсов в ЕС. Прекратите ежедневно посылать полмиллиарда евро в Россию», – призвал Порошенко.

Пятый Президент рассказал об ужасных обстрелах гражданской инфраструктуры, в частности родильного дома и детской больницы в Мариуполе.

Порошенко призвал западных партнеров к единству в борьбе против государства-агрессора и подчеркнул – сегодня Украина показывает пример подлинного единения.

«Единство и решительность сегодня очень важны. Несмотря на разные взгляды, мы с президентом Зеленским сегодня едины. Как никогда объединены в борьбе за Украину! Я чувствую настоящую честь и ответственность как пятый Президент Украины, стоящий сейчас за шестым Президентом Украины, чтобы обеспечить выполнение его мандата, чтобы победить Путина», – говорит Порошенко.

Лидер «Евросолидарности» призвал союзников поскорее закрыть воздушное пространство над Украиной или предоставить нашей армии самолеты и средства противовоздушной и противоракетной обороны.

«Требует ли Украина слишком многого, когда мы призываем предоставить нам реактивные истребители, чтобы самим закрыть украинское небо? Сегодня украинский лётчик на МиГ-29 делает больше для демократии в мире, чем десятки современных F-16 в ангарах. Если вы не можете предоставить Украине реактивные истребители, дайте нам средства противовоздушной обороны», – подчеркнул Порошенко.

Порошенко призвал ЕНП ускорить необходимые процедуры для предоставления Украине членства в Евросоюзе. Он поддержал инициативу масштабного проекта обновления наподобие «Плана Маршалла».

«Членство Украины в ЕС – гарантия независимости и благосостояния украинского государства, а также фиаско позорного проекта «русского мира», – резюмировал пятый Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram