ГлавнаяОбществоВійна

Эвакуацию из Волновахи до сих пор не удалось провести, гуманитарный груз в Мариуполь не пускают, – Верещук

На Сумщине, Харьковщине и Киевщине эвакуация проходит.

Эвакуацию из Волновахи до сих пор не удалось провести, гуманитарный груз в Мариуполь не пускают, – Верещук
Фото: Pravda Gerashchenko

Наихудшая ситуация с эвакуацией и доставкой гуманитарной помощи сохраняется в Донецкой области. Из Волновахи в Покровск вывезти людей не удается с 5 марта.

В Мариуполе сохраняется настоящая гуманитарная катастрофа. Об этом министр реинтеграции ВОТ Ирина Верещук сообщила на брифинге.

"Мы не смогли сегодня снова отвезти туда даже гуманитарный груз. Ни вода, ни медикаменты, ни продукты не попали к людям, которые под тотальным обстрелом уже который день подряд. Авиаудары, уничтожившие роддом, увидел весь мир", – подчеркнула она.

Верещук отметила, что требует от народов мира, в частности, Польши, США, Великобритании, помочь своим властям сделать так, чтобы гуманитарные коридоры в Украине заработали, чтобы небо над Украиной было закрыто.

"Помогите своим властям почувствовать, что вы стремитесь к свободе, демократии, что это ценности, которые вы будете защищать вместе с нами. А мы будем бороться, выгонять врага с нашей земли", – отметила министр.

Успешно эвакуацию за последние два дня провели на Сумщине, откуда в направлении Полтавы вывезли более 60 000 мирных жителей – женщин, детей и маломобильных, пожилых людей.

В Харьковской области из Изюма в Лозовую эвакуировали около 3000 человек. Изюму также удалось доставить гуманитарную помощь – более 100 тонн продуктов, воды и лекарств.

Из Ирпеня, Гостомеля, Ворзеля и Бучи в Киевской области за вчера эвакуировали более 20 000 мирных жителей, процесс продолжается.

Верещук отметила, что есть сложности с блокпостом Стоянка – люди жалуются, что не могут там проехать.

В Энергодар завезли более 100 тонн помощи.

Президент Владимир Зеленский во время сегодняшнего обращения говорил, что Россия не дает доставлять в украинские города гуманитарную помощь для создания пропагандистской картинки, якобы украинцы принимают и просят помощи от РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram