ГлавнаяОбществоВійна

91% опрошенных, думая о ситуации в Украине, испытывают надежду, – «Рейтинг»

Тех, кто вообще не верит в победу Украины, практически нет.

91% опрошенных, думая о ситуации в Украине, испытывают надежду, – «Рейтинг»
Фото: president.gov.ua

91% опрошенных, думая о ситуации в Украине, испытывают надежду. Лишь 6% чувствуют тупик. Во всех регионах наблюдается максимальный уровень чувства надежды.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 8-9 марта.

57% считают, что Украина сможет победить в войне с Россией уже в ближайшие недели: 18% думают, что мы победим через неделю, 39% – через несколько недель. Еще 18% считают, что война будет продолжаться несколько месяцев, только 9% думают, что война закончится через полгода или год. Тех, кто вообще не верит в победу, практически нет.

16% затруднились ответить на этот вопрос. Наиболее оптимистично настроены жители западного региона, но и в других областях большинство верят, что война будет длиться недолго.

92% опрошенных верят в то, что Украина сможет отразить нападение России. Практически каждый день этот показатель растет. Только 6% сегодня не обладают такой уверенностью. Вера в победу во всех регионах страны.

Более 80% ответили, что каким-то образом помогают в защите Украины: в частности, 39% опрошенных сейчас помогают людям и армии как волонтеры, 37% – помогают финансово. Также 18% участвуют в информационном сопротивлении, 12% продолжают работать в критической инфраструктуре. 10% украинцев отметили, что являются участниками территориальной обороны. Только 19% ответили, что не могут помогать сейчас стране. Чаще это старшие люди. Однако и среди старших большинство сегодня вовлечено в сопротивление.

Абсолютное большинство – 97% опрошенных – планируют оставаться в Украине в ближайшее время.

Опрос проведен 8-9 марта во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Опрошено 1200 респондентов, погрешность репрезентативности – 2,8%.

Напомним, 62% украинцев считают недостаточной военную помощь Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram