ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Что это за страна такая - Россия, которая боится больниц и роддомов и уничтожает их?"

"Авиабомба на роддом - это окончательное доказательство того, что происходит геноцид украинцев"

Зеленский: "Что это за страна такая - Россия, которая боится больниц и роддомов и уничтожает их?"
Володимир Зеленський
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что действия российских военных, которые сегодня нанесли ракетный удар по роддому в Мариуполе, - за пределом зверства.

Об этом он заявил в обращении к украинцам.

"Европейцы! Украинцы! Мариупольцы! Сегодня день, который определяет все. Определяет, кто на чьей стороне. Российские бомбы упали на больницу и роддом в Мариуполе. Детскую больницу. Работающий роддом! Здания разрушены. По состоянию на это время 17 раненых. Разбор завалов еще продолжается. Люди вовремя скрывались от воздушной тревоги, от 500-килограммовых авиационных бомб, которые оккупанты сбрасывают на украинские города уже много раз", - сказал Зеленский.

Президент также обратился к россиянам на русском языке.

"Детская больница. Роддом. Чем они угрожали Российской Федерации? Что это за страна такая – Российская Федерация, которая боится больниц и роддомов и уничтожает их? Там были маленькие бандеровцы? Или беременные женщины собирались стрелять по Ростову? Кто-то в роддоме унижал русскоязычных? Это была денацификация больницы?" - спросил Зеленский.

Он подчеркнул, что то, что делали российские войска в Мариуполе – "уже даже за пределом зверства". Зеленский призвал страны Запада быть едиными в осуждении этого военного преступления в России.

"Все разрушенные города. То, что они сделали с Волновахой. Харьковом. Изюмом. Ахтыркой. Черниговом. Бородянкой. Гостомелем. Житомиром. Да еще десятками украинских городов, которые никогда не представляли никакой угрозы РФ. Разрушены больницы, разрушены школы, церкви, дома. И все убитые люди, убитые дети. Авиабомба на роддом – это окончательное доказательство. Доказательство происходящего геноцида украинцев. Европейцы! Вы не сможете сказать, что не видели, что происходило с украинцами. Что происходило с мариупольцами. Вы видели. Вы знаете", - подчеркнул Зеленский.

Он призвал ужесточать санкции против РФ, чтобы у нее больше не было никакой возможности продолжать этот геноцид.

"Вы должны давить на Россию так, чтобы они сели за стол переговоров и завершили эту зверскую войну", - отметил Зеленский.

Далее президент снова обратился к российским оккупантам.

"В Москве знают, что Мариуполь – это тоже Донецкая область. Мы столько слышали от России о жителях Донецкой области. Столько обвинений, столько требований... И мы видим сейчас – как в России на самом деле относятся к Донецкой области. К простым людям, которые живут в домах Мариуполя. Работают на предприятиях Мариуполя. Лечатся в больницах Мариуполя. И рожают детей в родильных домах Мариуполя. Мы НЕ делали и никогда бы НЕ сделали ничего подобного этому военному преступлению ни с одним из городов Донецкой или Луганской областей. Ни с одним из городов на земле. Потому что мы – люди. А вы?" - сказав Зеленский.

Президент также рассказал, что говорил сегодня с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси, премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

"Партнеры полностью проинформированы о том, что происходит в нашем Мариуполе. И о ситуации во всех регионах Украины, где продолжаются боевые действия. Работаем, чтобы Россия почувствовала последствия своих действий. Делаем все для того, чтобы наконец-то обезопасить наше небо. Я благодарен абсолютному большинству украинцев, которые поддерживают эту позицию, которые собирают подписи, убеждают своих знакомых на Западе, пишут в соцсетях, организуют митинги.

"Мы должны вместе вернуть некоторым лидерам Запада смелость. Чтобы они наконец-то сделали то, что должны были сделать еще в первый день вторжения. Или закрыть украинское небо от российских ракет и бомб. Или дать нам боевые самолеты, чтобы мы все сделали сами. Пауза без решения стала уже просто убийственной", - добавил Зеленский.

Напомним, сегодня, 9 марта, российские оккупанты нанесли артудар по родильному дому №2 в Мариуполе. По информации начальника Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, уничтожены помещения родильного, а также больницы, детского отделения и терапии. Впоследствии глава ДонОВА сообщил, что погибших после атаки на роддом в Мариуполе нет. Сейчас известно о 17 пострадавших среди персонала и рожениц.

Заместитель городского головы Сергей Орлов сообщил, что за две недели войны в Мариуполе погибли 1170 жителей, 47 сегодня похоронили в братской могиле.

Президент Владимир Зеленский в очередной раз призвал Европу закрыть небо над Украиной. Первая леди Украины Елена Зеленская также отреагировала на бомбардировку Россией родильного дома и детской больницы в Мариуполе. Она призвала закрыть небо и подчеркнула, что русские вражеские самолеты уже открыто уничтожают мирное население.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что теперь оккупантов ждет еще более серьезный отпор от Вооруженных Сил Украины. "Да вот. До удара по роддому в Мариуполе это были "цветочки". Сейчас, твари, начнется совсем другая война!" – сказал Арестович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram