ГлавнаяОбществоВійна

трое российских оккупантов дали брифинг в Одессе и утверждают, что "не знали, куда их отправляют"

Военные попросили прощения у украинского народа и отметили "очень хорошее отношение" к ним.

трое российских оккупантов дали брифинг в Одессе и утверждают, что "не знали, куда их отправляют"
Фото: Скріншот відео

Трое пленных военных российской армии, атакующей Украину, дали брифинг в Одессе. Видео с брифинга обнародовала Одесская областная военная администрация.

Пленные россияне Иван Темный, Роман Радионов и Иван Головцов рассказали, как и зачем они попали в нашу страну и извинялись перед украинцами. Они утверждают, что до последнего не знали, куда их отправляют.

Разведчик-гранатометчик Иван Темный из Москвы говорит, что попал в Украину из Крыма 24 февраля.

"Нам никто не говорил, что мы должны выполнять какие-то военные задачи на территории Украины. Нас поставили в колонну и за час до отбытия, когда уже ничего нельзя было изменить, нам сообщили, что мы отправляемся в Новую Каховку", - рассказал военный.

По его словам, в колонне находились люди, которые хотели отказаться идти в Украину. Он также отметил, что никаких четких приказов российское руководство сначала не отдавало, а когда они оказались возле Николаева, где их разбили, "любые приказы в принципе исчезли".

"Нас просто бросили. Вместе с большим количеством техники", - сказал пленник.

Рядовой Роман Радионов из Свердловской области отметил, что задачу убивать мирное население им сначала не ставили, а только брать в плен. Однако он признал, что российские оккупанты убивали гражданских и уничтожали инфраструктуру.

"Задачу убивать мирное население перед нами сначала не ставили, только военных – если они сдаются, брать в плен. Так же мы не должны были разрушать гражданскую инфраструктуру. Но как оказалось, уже в бою, мы убивали и гражданских, и уничтожали дома. Ничего, что нам сначала сообщили командиры, не выполнялось", – рассказал Радионов.

По его словам, приказ убивать мирное население появился примерно через три дня, когда они уже находились на Херсонщине.

Командир автомобильной службы 34-й бригады горной бригады вооруженных сил РФ Иван Головцов из Архангельской области, рассказал, что руководство держало в тайне, куда военные колонны РФ двигаются. Он также подчеркнул, что если бы им об этом сказали, то половина отказалась бы идти на боевые действия в Украину.

"Не поддерживаю того, что сейчас происходит, потому что умирает большое количество невинных мирных граждан, детей, пожилых людей" - добавил российский военный.

Все трое оккупантов попросили прощения у украинского народа и отметили "очень хорошее отношение" к ним в Украине после того, как они сдались ВСУ.

Напомним, несколько военнослужащих РФ изъявили желание остаться в Украине, опасаясь за свою жизнь по возвращении из плена. Также, по данным СБУ, оккупанты прячутся в украинских лесах и селах и сдаются даже  фермерам.

Ранее пленный российский военный рассказал о масштабах дезертирства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram