ГлавнаяОбществоВійна

Шмыгаль: "Нам помогают десятки стран и организаций – финансово, гуманитарно, военно"

Государство формирует новые резервы и аккумулирует ресурсы, чтобы наша армия была обеспечена всем необходимым.

Шмыгаль: "Нам помогают десятки стран и организаций – финансово, гуманитарно, военно"
Денис Шмигаль
Фото: Скріншот відео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что государство формирует новые резервы и аккумулирует ресурсы, чтобы армия была обеспечена всем необходимым и для обороны, и для дальнейшего освобождения оккупированных территорий.

Об этом он заявил в видеообращении.

"Героический народ Украины! Две недели идет наша освободительная война... Вчера состоялся очередной аукцион по продаже военных облигаций на 6,6 млрд грн. Также Национальный банк Украины принял решение выкупить военные облигации правительства еще на 20 млрд грн. Благодаря усилиям президента Украины, правительства, дипломатов все больше стран присоединяются к проукраинской коалиции. Нам помогают десятки стран и организаций - финансово, гуманитарно, военно", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что вчера США увеличили с 10 млрд. до 12 млрд. долларов потенциальный пакет помощи для Украины, который вскоре рассмотрит Конгресс. Также Всемирный банк одобрил пакет помощи Украине в объеме более 700 млн долларов.

Также сегодня Европейский банк реконструкции и развития объявил о выделении Украине "пакета стойкости" в сумме 2 млрд евроА уже через несколько часов Международный валютный фонд рассмотрит вопрос о выделении Украине $1,4 млрд экстренной поддержки.

"На следующей неделе мы ожидаем первый транш в 300 млн евро макрофинансовой поддержки от Европейского союза, который экстренно выделил нам 1,2 млрд евро. Через неделю – второй транш", - пояснил Шмыгаль.

Он поблагодарил предпринимателей и компании, которые сегодня, в военное время, платят налоги, выплачивают заработную плату своим сотрудникам и всячески поддерживают армию.

Напомним, по состоянию на 5 марта на специальный счет для нужд украинской армии поступило почти 10 миллиардов гривень. Более 2,8 млрд грн поступило из-за границы в иностранной валюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram