ГлавнаяОбществоВійна

В Сумах стартовал первый этап эвакуации (обновлено)

Городу предоставили зеленый коридор.

Сумам предоставили зеленый коридор, начался первый этап эвакуации.

Видео эвакуации выложил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Глава Сумской ОГА (ОВА) Дмитрий Живицкий отметил, что работу над организацией выезда людей облгосадминистрация проводит совместно с народными депутатами Михаилом Ананченко, Татьяной Скрипкой и Сумским горсоветом.

"Объединяем все силы и максимально организовываем транспорт, также просьбу пользоваться, по возможности, собственным, помогать своим близким", - сказал он.

Напомним, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что сегодня с 09:00 до 21:00 должен работать гуманитарный коридор для города Сумы.

Этот факт официально согласован с РФ в официальном письме Международному Комитету Красного Креста. Маршрут гуманитарного коридора для эвакуации людей один: Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава. Никакие другие маршруты не согласовывались. 

В то же время, по словам Верещук, уже есть информация, что российская сторона запланировала срыв работы гуманитарных коридоров, готовятся манипуляции с маршрутом, чтобы заставить людей поехать другим путем. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram