ГлавнаяОбществоВійна

Основные усилия оккупантов сосредоточены на захвате Киева, Харькова, Чернигова, Мариуполя, - Генштаб

В районе Бучи противник пытается удержать город. 

Основные усилия оккупантов сосредоточены на захвате Киева, Харькова, Чернигова, Мариуполя, - Генштаб

Противник продолжает наступательную операцию против Украины при поддержке авиации и с применением высокоточного оружия. 

Об этом сообщает пресс-центр Генерального штаба ВСУ.

"Основные усилия оккупантов продолжают сосредотачиваться на создании условий для захвата городов Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь, Николаев и выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей", - говорится в сообщении.

Одновременно сохраняются признаки готовности военно-политического руководства Республики Беларусь к возможному широкомасштабному участию ВС РБ в боевых действиях против Украины на стороне РФ. Осуществлена частичная перегруппировка сухопутных войск и ССО. В частности, в районе Брест находятся 2 БТГр ВС Беларуси; в районе Александровка (район пограничного КПП в районе н.п. Вильча, Киевская обл.) – 2 БТГр; в районе Кирово (Полесский радиационный заповедник) – 2 БТГр.

"Упомянутые выше подразделения переведены в высшие степени боевой готовности, но морально-психологическое состояние личного состава крайне низкое. Большинство военнослужащих проинформировано о предстоящих действиях и не желает воевать на стороне ВС РФ", - добавили в Генштабе.

В районе Бучи противник пытается удержать город. Для ведения наступательных действий в направлении Фастова взимаются дополнительные силы противника.

В направлении Иванкова в Киевской области противник продолжает ведение наступления подразделениями оккупационных войск из состава 35 Армии.

Противник пытается блокировать Чернигов. Основные силы продолжают восстанавливать понтонную переправу и в ближайшее время постараются осуществить переправу через реку Десна. В районе Глухова противник силами до пяти БТГр пытался организовать наступление из ранее созданного рубежа. Успехов не испытал, наступление остановлено.

В связи с непоправимыми потерями в районе Харькова подразделения 6-й Армии покинули зону боевых действий и возвращены в район Белгородской области для осуществления мер восстановления боеспособности.

До семи БТГр армии оккупантов не отказываются от замысла ведения наступательных действий в направлениях на Днепр и Запорожье с целью выхода на административные границы Донецкой области. Совершена неудачная попытка наступления в районе н.п. Троицкое. Враг пытается возобновить наступление и захватить Мариуполь. Выдвижение 2 БТГр до н.п. Гуляйполе, Орехов.

В акваториях Черного и Азовского морей противник не предпринимал активных действий. Сохраняется вероятность нанесения ракетных ударов по государственным и военным объектам с кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Напомним, что глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес назвал президента РФ «исчерпанной силой в мире», заявив, что с российской армией уже покончено, и Путин должен это признать.

По информации Пентагона, Россия использовала почти 100% войск, сконцентрированных на границах Украины. 

Потери российских войск к утру 8 марта составили 12 тысяч убитыми. Украинские воины уничтожили 303 танка, 80 вертолетов и 48 самолетов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram