ГлавнаяОбществоВійна

Украина объявила режим тишины для эвакуации из Сум с 9:00 8 марта, – Верещук

Согласован один маршрут. Россия постарается заставить людей поехать другим путем.

Украина объявила режим тишины для эвакуации из Сум с 9:00 8 марта, – Верещук
Фото: скрин відео

Сегодня должен заработать гуманитарный коридор для города Сумы. Этот факт официально согласован с РФ в официальном письме Международному комитету Красного Креста.

"То есть, документальное подтверждение имеет и Красный Крест, и мы как сторона, с которой соглашалось открытие гуманитарного коридора", - отметила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Маршрут гуманитарного коридора для эвакуации людей один: Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава. Никакие другие маршруты не соглашались

"У нас уже есть информация, что российская сторона запланировала срыв работы гуманитарных коридоров, готовятся манипуляции с маршрутом, чтобы заставить людей поехать другим путем. Не согласованным и опасным. Призываем российскую сторону не прибегать к манипулятивным действиям и выполнить зафиксированное документально обещание", - сказала генеральный прокурор.

Речь идет об эвакуации из Сум в Полтаву гражданских жителей, в том числе иностранных студентов, в частности из Индии и Китая, а также доставке гуманитарных грузов – продуктов питания и крайне необходимых лекарств.

Украинская сторона готова полностью обеспечить безопасность по всему маршруту. Договорено о начале режима тишины в 9:00 по киевскому времени. Временные рамки гуманитарного коридора – с 9:00 до 21:00 8 марта.

Колонна с гумгрузом будет двигаться в Сумы по маршруту: Лохвица - Андрияшевка - Ромны - Недригайлов - Сумы. Реальное прекращение огня по маршруту доставки гумпомощи станет сигналом для начала безопасной эвакуации людей.

Договорено, что в 10.00 первая колонна должна начать движение из города Сумы. Следом за колонной будет двигаться гражданское население на собственном автотранспорте.

Также Украина направляла российской стороне и Красному Кресту разработанные маршруты для гуманитарных коридоров: Волноваха – Запорожье, Мариуполь – Запорожье, Киев и Киевскую область в направлении Западной Украины, а также Харьков и Харьковскую область в направлении Западной Украины.

"Призываем Россию безотлагательно согласовать указанные маршруты и обеспечить постоянный режим прекращения огня по этим маршрутам", - подчеркнула министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram