ГлавнаяОбществоВійна

Кремль заявил, что ОРДЛО признали в границах по состоянию на 2014 год, а МИД РФ – в рамках фактической "власти"

Заместитель Лаврова утверждает, что "признание независимости" распространяется только на "юрисдикцию" оккупированных территорий.

Кремль заявил, что ОРДЛО признали в границах по состоянию на 2014 год, а МИД РФ – в рамках фактической "власти"
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация "признала независимость" ОРДЛО в пределах "властных полномочий республик". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко.

Об этом пишет РБК.

"Россия признает "ДНР" и "ЛНР" в границах, в рамках которых руководство "ДНР" и "ЛНР" реализует свои властные полномочия и юрисдикцию", – сказал он.

Аналогичное заявление делал и заместитель главы комитета Совета Федерации Андрей Климов. В то же время представитель Путина Дмитрий Песков объявил, что РФ признает ОРДЛО в тех границах, "в которых они себя провозглашали", - цитирует его ТАСС.

Напомним, глава комитета по делам СНГ в Государственной думе России Леонид Калашников заявил, что "ДНР" и "ЛНР" будут признаны Россией не только в пределах захваченных территорий по состоянию на данный момент. Он сказал, что ОРДЛО "занимают территорию меньшую, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту территорию также".

Слова о том, что нелегитимные формирования будут признаваться по охвату границ областей, а не оккупированных территорий, он опроверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram