ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Уровень госпитализаций в Украине упал ниже предельного показателя адаптивного карантина

Летальность в результате ковида вышла на плато.

Уровень госпитализаций в Украине упал ниже предельного показателя адаптивного карантина
Фото: EPA/UPG

По состоянию на 22 февраля уровень госпитализаций в Украине ниже предельного показателя адаптивного карантина. Летальность вследствие коронавирусного недуга уменьшилась в 4 раза.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Уровень госпитализаций с COVID-19 в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина у 60 человек на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась в 4 раза – с 2% до 0,5%", – заявил во время брифинга глава Минздрава Виктор Ляшко.

По его словам, среднесуточное количество умерших от осложнений COVID-19 перестало расти и последние 5 дней находится на плато около 240 человек в сутки. Уже на этой неделе Минздрав ожидает стабилизацию уровня смертности от ковида в Украине.

В то же время, как пояснил министр, смертность является "отложенным" показателем, который начинает расти и, соответственно, спадать на 2-3 недели позже случаев ковида и госпитализации.

Целью Минздрава Ляшко назвал вакцинацию 70% населения полным курсом и бустерной дозой для всех нуждающихся. По словам Министра, это позволит не применять в Украине карантинные ограничения на весенне-летний период.

По данным Минздрава, среди 15 крупных стран Европы (с населением более 10 млн. человек) Украина в 2022 году занимает 14-15 позиции по уровню заболеваемости на 100 тысяч населения.

За все время пандемии в Украине COVID-19 заболели более 4,7 миллиона человек, 104 932 - умерли.

За минувшие сутки в Украине зафиксировали 24,4 тыс. случаев ковида, выздоровели 33,2 тыс. украинцев. С подтвержденными и подозрительными случаями вчера было госпитализировано 1 553 пациента, 287 человек скончались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram