ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский о "назначении" дат вторжения: "Ложиться в гробы и ждать военных украинцы не будут"

Хотите помочь – есть много примеров, кроме информации. Усильте нашу армию. Заведите свой бизнес.

Зеленский о "назначении" дат вторжения: "Ложиться в гробы и ждать военных украинцы не будут"
Фото: ЕРА/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский благодарен США за предоставление разведданных, но опирается также и на данные украинской разведки.

На Мюнхенской конференции по безопасности он отметил, что в Украине никто не живет в розовых очках и понимает, что может начаться завтра.

"Но поймите: ложиться – простите меня за такое сравнение – в гробы и ждать военных украинцы не будут. Мы ни на кого наступать не будем, но готовы ко всему", – заявил он.

Украинцы не могут быть пассивными и ежедневно говорить, что будет наступление.

"Идет обвал национальной валюты, выводятся деньги, бизнес улетает. Как вы считаете, можно жить в таком государстве? И желающих разбалансировать наше государство очень много", – добавил глава Украины.

Зеленский сказал, что со слабой армией Украина не сможет никого защитить, потому спокойно оценивает любую информацию.

"Хотите помочь – есть много примеров, кроме этой информации. Усильте нашу армию. Вооружение и т.д. Нашу экономику. Инвестируйте. Заводите свой бизнес. Боитесь – дайте безусловные деньги", – отметил он.

Зеленский подчеркнул, что на выделенные средства Украине ставят условия проведения реформ. Он также добавил, что призвал применить санкции против России, но ему отвечали, что это сделают в случае войны.

"Я говорю ок, но вы же говорите, что 100% война будет через несколько дней. Так чего вы ждете? Нам не нужны ваши санкции, когда будет бомбардировка, или начнут стрелять, или у нас не будет больше границ, не будет экономики, или будут оккупированы части государства. Зачем нам эти санкции? Поэтому когда вы спрашиваете, что нужно делать – много всего. Можем даже дать список", – подчеркнул президент.

Он отметил, что по логике, от санкций можно отказаться, когда РФ отведет войска, но пока она это не делает. А Запад тем временем даже не публикует список санкций, которые будут введены против России. Если страны не идут даже на это, Зеленский сомневается, что пойдут на санкции в случае нападения.

Напомним, сначала западные СМИ со ссылкой на анонимные источники в разведке называли "днем вторжения" 16 февраля. На фоне этого президент объявил День Единения в эту дату.

Затем президент США Джо Байден в обращении сказал, что имеет основания полагать, что российский лидер Владимир Путин принял решение о полномасштабном вторжении в Украину. По его словам, это может произойти в ближайшие недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram