ГлавнаяПолитика

Зеленский считает, что российский народ не сможет пойти войной против украинского

Президент подчеркнул, что Россия постоянно провоцирует Украину, чтобы развязать эскалацию.

Зеленский считает, что российский народ не сможет пойти войной против украинского
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что российский народ не сможет пойти войной против украинцев.

Об этом он сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Я считаю, что Российская Федерация... когда мы говорим РФ – это целый народ. И потому я считаю, что они не смогут пойти войной против украинского народа. И хотя сейчас на временно оккупированных территориях много провокаций – мы их видим – мы должны сохранять стабильность, спокойствие, быть взрослыми", – отметил он.

Президент подчеркнул, что Россия постоянно провоцирует Украину, чтобы развязать эскалацию. Любые провокации небезопасны, а РФ накопила более 150 000 военных возле границ и на временно оккупированных территориях.

Зеленский добавил, что нужно быть осторожными. Он также отметил, что война - трагедия для всех сторон.

"В будущем вы увидите – это трагедия и для россиян, которые имели отношения с Украиной. Мы сейчас не о соседстве, а о том, чтобы не началась война. Поэтому рискуют все. То, что показали вчера на временно оккупированных территориях, что были какие-то снаряды с нашей стороны, что-то долетело в Ростовскую область – это все провокация, чистая ложь… Нет никого погибших, раненых, просто цинизм такого уровня, что они сами у себя что-то взрывают, сами стреляют на временно оккупированную, контролируемую ими территорию. Мы - точно о мире", – подчеркнул президент.

Зеленский сказал, что передал массу сигналов президенту РФ Владимиру Путину и самостоятельно, и через других лидеров, чтобы Россия сама выбрала площадку и переговорщиков для переговоров, потому что Украина готова к разговорам в любом виде.

Напомним, во время выступления на Мюнхенской конференции Зеленский сообщил, что Украина в четвертый и в последний раз инициирует консультации государств-подписантов Будапештского меморандума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram